почему народ Дании зовется - датчане? есть же варианты: данчане данцы)) данийцы))) и т.п.

Dhavali Tali Знаток (416), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ForShmak Мастер (1232) 13 лет назад
Потому что королевство Датское
Остальные ответы
serg Просветленный (22484) 13 лет назад
ДАНИЯйцы!
От слова Дания! Вот как их надо бы называть!
никто не хотел бы так называться, вот и придумали себе отмазочное название
по сравнению с Непалками и Непальцами (из Непала в смысле) - это ерунда.
Знание того, что ты точно зачат Непалкой и Непальцем конечно добавляет уверенности в жизни и веры в науку, но благозвучия немного не достает!
Александр Гриб Гуру (2537) 13 лет назад
Датское королевство, датский язык, народ - датчане. Русский язык все-таки.
Maria Feficheva Знаток (349) 5 лет назад
Даново колено, иудеи предатели, стыдно наверное, так себя называть.