Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда учредил впервые в России бумажные деньги -ассигнации?

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Опанасик Оксана Гуру (4424) 16 лет назад
Впервые бумажные деньги появились в Китае в XIII в. В 1690 г. бумажные деньги появились в Америке, в XVIII в. — во Франции, Англии.

12 января 1769 года по указу Екатерины II были впервые выпущены ассигнации - бумажные деньги.

Выпуск бумажных денег был обусловлен все возраставшим в это время дефицитом государственной казны. Екатерина, стремившаяся к тому, чтобы Россия не уступала ни в чем ни Франции с ее бюджетом в полмиллиарда франков, ни Англии, бюджет которой составлял 12 миллионов фунтов стерлингов, еще до 1768 года предпринимала ряд мер для упрочения финансовой ситуации в стране. Екатерина по возможности объединила и централизовала различные финансовые ведомства, которые ранее действовали независимо друг от друга, считаясь только со своими интересами.
Остальные ответы
Krasa Гуру (4905) 16 лет назад
не Керенский случайно?
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
Екатерина II. Точно год не скажу. Где-то в 70-е годы XVIII века
Igor Timoshin Мастер (1535) 16 лет назад
Судя по характеру вопроса, его судьба стать золотым....постараюсь дать ответ:)
В России эмиссия бумажных денег -ассигнаций впервые началась в 1769г.в годы правления Екатерины II
Первые бумажные деньги были выпущены в России в годы правления Екатерины II в 1769 г. Они получили название ассигнаций. Вначале курс ассигнаций был очень высок (98-101 коп. серебром за 1 руб. ассигнациями). Однако, уже в 1810 г. началось резкое падение курса ассигнаций в результате последствий русско-турецкой войны. В целях упорядочения денежного обращения в том же году премьер-министр российского правительства Сперанский М.М. разработал знаменитый «План финансов», в котором в том числе предусматривалось уничтожение ассигнаций, ограничение обращения медных монет, а также создание государственного эмиссионного банка для выпуска разменных на серебро банковских билетов (банкнот). Однако этот план до конца не был реализован, вследствие войны с Наполеоном 1812 г. И только в 1839-1843 гг. ассигнации были полностью выведены из обращения.
Первые ассигнации, выпущенные в России, имели достоинство 25, 50, 75 и 100 рублей. Однако вскоре выпуск 75-рублевых купюр был прекращен, а имеющиеся на руках купюры этого достоинства были обменяны, т.к. фальшивомонетчики легко переделывали купюры достоинством в 25 рублей в 75-рублевые.
Евгения Рябова Ученик (125) 7 лет назад
Екатерина|| 12 января 1769 года