Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое химический карандаш?

Аскар К Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Елена Сент-Пьер Мыслитель (7948) 16 лет назад
Это такой крандаш- простой, но когда его помуслякаешь- он чернильный делается. Ошюшения далекого летсва: ин тересное превращение, но во рту противно и язык фиолетовый.
АНУШ Адамян Знаток (357) 16 лет назад
Это такой карандаш с серной кислотой
Школа №1 Мастер (2286) 16 лет назад
Заменитель чернильной ручки, написанное химкарандашом не стирается резинкой. В сухом виде ведёт себя как обычный карандаш, оставляя серый след, при увлажнении синий. Использовалось во времена перьевых ручек и чернильниц, удобнее было заполнять докУменты.
-копирование документов.
Заполненный химическим карандашом документ смачивался водой и прижимался особым прессом (упоминается, скажем, в "Золотом телёнке") к чистому листку бумаги. На нём оставался (зеркальный) отпечаток, который подшивали в дело, как оправдательный документ.
Это было особенно удобно в поле, скажем, войскам при реквизиции продовольствия (на которое выдавались расписки, по которым полевое казначейство выдавало компенсацию) или при работах, например, железнодорожных.
В обычной канцелярской практике утратило смысл с появлением пишущих машин, где делали сразу несколько копий (поэтому копировальный пресс в конторе "Рога и копыта" это шутка, теперь непонятная - они никуда выезжать не собираются, и он абсолютно бесполезен) .
Но и в "полевой практике" ушло с распространением копировальной бумаги и шариковых ручек. Окончательно убиты ксероксами.
Я ещё помню как мой дед определял с его помощью качество мёда. Дело в том, что если в мёд добавляют сахарный сироп (раствор сахара в воде) то карандаш синеет, а чистый мёд такой реакции не даёт.

рецепт такого карандаша в одном из номеров "Химия и жизнь" встречал. Даже делал как то. Вот только пропорций уже не помню.
Если надумаете всетаки делать - хочу об одной штуке предупредить.
В том составе в качестве пигмента используется Берлинская лазурь (синий пигмент получаемый из желтой кровяной соли и солей железа) . Если надумаете мешать пигмент сами, работайте строго под тяной и в перчатках! Один из побочных продуктов - пары синильной к-ты, которой я и траванулся капитально так.
Похожие вопросы