Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Соцгород", где он находился/находится?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Да, это где-то в РФ
Дополнен 16 лет назад
этот населенный пункт основан в 1931 году, а первые капитальные жилые постройки начали появляться весной 1932 года.
Лучший ответ
Pinochet Просветленный (28561) 16 лет назад
"Соцгородами" ("социалистический город") называли рабочие поселки в начале строительства после революции.
Затем такое название стало применяться к "расконвойным поселениям" и "поселениям, обслуживающего персонала" в промышленных городах. Так, например, в Кохтла-Ярве (Эстония) такое название получил промышленный микрорайон.
В 1931 году в пригороде (тогда еще ленинградской области) Лениграда был основан "Соцгород" для обеспечения строительства металлургического завода, а потом и НИИФА им. Ефремова.
Первоначальное микротопонимическое название поселка - "Соцгородок". Название "Металлострой" появилось немногим позже, как отражающее суть данного поселения - основными жильцами которого были строители Колпинского Металлургического завода. 20 января 1939 года Леноблисполком выдал постановление, согласно которому поселок был включен в городскую черту поселка Усть Ижора Слуцкого района.
Во время войны строительство жилой части поселка было приостановлено. Послевоенные годы были отмечены бурным ростом строительства поселка, которое велось, в том числе, пленными немцами. Четко обозначились улицы Центральная, Железнодорожная, садовая, Школьная, Пионерская.
Центральное здание Металлостроя - Дом Культуры имени Маяковского появился в начале 50-х годов. На момент его строительства была посажена аллея от центральной площади до Шлиссельбургского шоссе по улице Центральная.

Официально название "Металлострой" было присвоено поселку 28 октября 1964 года Исполкомом Ленгорсовета.
Источник: знай и люби свой город
Остальные ответы
Snaiper Знаток (392) 16 лет назад
социальный город ? не знаю
Пользователь удален Мастер (1134) 16 лет назад
Я живу в соцгороде!))) Хорошее местечко скажу тебе!)))А где находится? В моем городе... у нас так один из районов называется!)))
simbiblis Мудрец (16978) 16 лет назад
*Соцгород" в народе *Сазгород* находится в Ульяновской области в пригороде г.Дмитривоград. Город построен на средства и по архитектуре Болгарских специалистов в честь юбилея Болгарского революционера Дмитрова и находится в лесном массиве.
inochka Знаток (472) 16 лет назад
Соцгород - один из промышленных районов Ижевска,
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 16 лет назад
вообще "Соцгородов"по необъятной России намного больше,чем вам кажется.Любая стройка "Первых Пятилеток" порождала их в больших количествах.Если уж остановки электричек Соцгород есть на Куйбышевской ж-д,на Свердловской (под гор.Каменск-ур),и даже в Казахстане,только с названием Соцгородок..А расшифровка простейшая:"социалистический город"