отключение электричества наносит какой нибудь вред компьютеру?

NegoDnik29 Гуру (3529), на голосовании 12 лет назад
вот сейчас отрубали электр. во всем доме и тут же включили...
Голосование за лучший ответ
tesla Мастер (1260) 12 лет назад
да может например хард накрытся у меня такое было, купи бесперебойник
Пэйган Мин Оракул (53265) 12 лет назад
Потенциально да.
10, 20 раз без последствий обойдется, а на 11-й или 21-й Винда слетит, а на 50-й раз жесткий диск полетит или блок питания.
NEMO203 Профи (652) 12 лет назад
летят оперативки и винты. ОС может слететь. если при дефрагментации или форматирования винта отключить электричество, то винт слетит и придется все полностью форматировать
илья банов Мудрец (13485) 12 лет назад
низкое падение электричества к нулю не наносит никакого урона компьютеру так как в схеме присутствуют конденсаторы, конденсаторы-фильтры, которые заряжаются в ходе работы компьютера и последовательно, постепенно разряжаются в цепь при отключении энергии, (а вот повышение переменного тока и напряжения может вывести радиоэлементы за которыми пойдут и другие, смотря какой элемент )
wolf2Мастер (1697) 12 лет назад
Это когда как
И смотря какое железо
илья банов Мудрец (13485) без разницы какое железо везде присутствуют конденсаторы
PulsarОракул (65906) 12 лет назад
Присоединяюсь. Ведь мы каждый день выключаем комп ))). А завтра включаем.
wolf2 Мастер (1697) 12 лет назад
Да
У меня, когда компьютер купили, была полностью аналогичная ситуация
Резко отрубили и врубили
После этого не хотел работать монитор
Пришлось нести в ремонт
Потом, после этого купили бесперебойник
Полезная штука ;)
Выручала уже
илья бановМудрец (13485) 12 лет назад
у тебя моник мог згореть при включении(скорей всего)
tgok zzzzzzzzzzzzz Гуру (4564) 12 лет назад
Не наносит вреда, на старом конфиге специально преверял, дохрена раз в процессе работы в играх и в бездействии выдергивал с розетки и ему нихрена, хотя не исключено что еще качество компонентов может влиять, а вот если при форматировании харда отключить энергию то может ему и навредить, а если при копировании файлов то могут повиться бэд сектора правда софтовые.
Роман Мастер (1655) 12 лет назад
У меня был не скачок напряжения, а понижение, в результате сгорел блок питания.
PulsarОракул (65906) 12 лет назад
Если БП работал на пределе - это возможно. Ведь при понижении напряжения импульсная схема должна увеличить ток на ключевых транзисторах для обеспечения нужной мощности. Хотя, при нормальной и работающей системе защиты, он должен был выключиться.