Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город в Сибири был построен русскими первым?

Андрей Калашников Гуру (3406), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В 1483 г. по повелению Ивана III совершен большой поход московской "судовой рати" в Западную Сибирь. Разбив вогулов у Пелыма, войско идет по Тавде, затем по Туре и по Иртышу до впадения его в реку Обь. В результате этого похода устанавливается вассальная зависимость вогульских князей от Москвы и Иван III получает титул великого князем Югорского, князя Кондинского и Обдорского [1]. При распаде Золотой Орды ок. 1495 образуется Сибирское ханство, в котором шла постоянная борьба за власть между тайбугинами (потомками местного князя Тайбуги) и шейбанидами (потомками чингизида Шейбани-хана). В 1555 Сибирь добровольно входит в состав России — правители тайбугина рода хан Едигер и его брат Бекбулат обратились к Ивану Грозному с просьбой о подданстве, на что получили согласие и стали платить России дань пушниной. В 1563 году сын узбекского правителя — шейбанид Кучум совершил переворот и захватил власть, сначала он поддерживал вассальные отношения с Москвой, но в 1572, после набега крымского хана на Москву, он разорвал эти отношения и начал воевать с русским царём и мешать торговле между Русью и Югрой. В 1581 начался поход отряда численностью около 800 человек под предводительством Ермака, он захватил столицу Сибири — Искер. В 1583 к отряду присоединились царские воеводы князь Болховский и Глухов с 300-400 ратниками. В 1585 погиб Ермак и туда были посланы воеводы Василий Сукин и Иван Мясной с войском. Они, достигнув Чинги-Туры, основали русский город, назвав его Тюменью (1586) по имени татарского владения. В 1585 воевода Мансуров заложил городок на Иртыше, на территории Белой Орды. В 1591 князь Кольцов-Мосальский окончательно разбил Кучума. Строились города-крепости: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Берёзов и Сургут (1593), Тара (1594), Томск (1604). Сибирь окончательно вошла в состав России
Остальные ответы
Эльфа Мастер (2226) 16 лет назад
В 1586 г. на месте татарского городка построили первый русский город в Сибири - Тюмень, а на следующий год - Тобольск, на долгое время ставший столицей края.
А потом пошла массовая застройка :)
Vladimir Mole Просветленный (22892) 16 лет назад

В 1581 году Чинга Тура был взят дружиной Ермака и в 1586 на его месте основан г. Тюмень - первый ...
В 19 веке экономическое значение Тюмени возросло в связи с открытием речного пароходства в Сибири (в ...
http://www.priroda.ru/regions/info/detail.php?

Мангазея - первый русский город XVII века в Сибири, был расположен на севере Западной Сибири, на ...
Город был построен на правом, высоком берегу реки Таз, в 300 км от её устья отрядом тобольских и ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мангазея - 23,800 байт

SECTION_ID=422&FO_ID=438&ID=6393
На какое-то время Ханты-Мансийск может стать самым древним городом в Сибири", - говорит тюменский ...
Ведь первые русские остроги часто ставились на обжитых местах и даже если поселения, существовавшие ...'На какое-то время Ханты-Мансийск может стать самым древним городом в Сибири', - говорит тюменский археолог, доктор исторических наук и директор Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр
http://www.vsluh.ru/news/society/75702.html - 19,370 байт

Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
История Мангазеи обрастает все большими подробностями, а красноселькупский краеведческий музей новыми экспонатами. Уникальные находки - останки кораблей обнаружили ямальские археологи на территории самого древнего сибирского города .
Так что Это МАНГАЗЕЯ на Ямале