Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал пельмени?

Неизвестный Мастер (1918), закрыт 16 лет назад
Из какой национнальной кухни? Как переводиться это слово?
Дополнен 16 лет назад
Переводиться ухо,но не с китайского!
Лучший ответ
ВОМПИРЧЕГ Гуру (3782) 16 лет назад
Пельмени с давних времен считаются исконно русским блюдом - сытным и удивительно вкусным. Хотя само слово "пельмень" происходит от двух слов финно-угорского происхождения: "пель" - ухо, ушко и "нянь" - тесто, хлеб. Ушки из начиненного мясным фаршем теста идеально вписались в традиции многих народов, населяющих Россию. Считается, что пельмени пришли к нам с татаро-монгольской ордой из Китая - там они известны как "юи-пао" и "дзы-дзы". Но похожие блюда есть и в других национальных кухнях: итальянские равиоли, украинские вареники, узбекские манты, армянские бораки, грузинские хинкали.
Остальные ответы
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139476) 16 лет назад
Говорят, пельмени придумали китайцы, а переводится как ухо.