Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как безболзненно пересадить кактус?

viki Мастер (1121), закрыт 16 лет назад
звучит, конечно, смешно! но я купила новые горшки и хочу пересадить три кактуса!! ! а как, не знаю!
Дополнен 16 лет назад
перчатки уже попробовала - кактусы все равно колются!!!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Чтобы вытащить кактус из старого горшка, не повредив руки, растение оборачивают полоской сложенной в несколько слоев бумаги, затем держа ствол кактуса таким образом, горшочек с растением переворачивают и слегка постукивая по дну горшка вынимают. Обычно, если в горшке был хороший дренаж, кактусы вынимаются гораздо легче, чем в том случае, когда дренажа нет, а корни растения прилипают ко дну и стенкам горшка. Все обнаруженные поврежденные корни обязательно удаляют, а срезы обсыпают толченым древесным углем. Если корневая система значительно пострадала, и много корней было удалено, то новая почвенная смесь должна содержать много песка.

http://www.iplants.ru/kaktus3.htm
Остальные ответы
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177747) 16 лет назад
У меня такой кошмарный есть, что его только в металлических рукавицах пересаживать можно, колючки чудовищные!
Музыка Мыслитель (8114) 16 лет назад
я перчатки резиновые одеваю в которых мою полы, вообщем безболезненно, попробуйте потом расскажите
анkо Мастер (1041) 16 лет назад
Газету сверни в несколько слоев и газеткой его. газеткой
Виктория Мамяшева Профи (793) 16 лет назад
Побрейте кактус...шутка, а если серьёзно,то купите книгу о кактусах, ведь если вы всерьёз решили заняться этим, то это лучшее решение!=)
Екатерина Карнаухова Знаток (453) 16 лет назад
Я пересаживала в кожаных перчатках, а кактусы зажимала с двух сторон щетками.
Пользователь удален Гуру (2822) 16 лет назад
подсушить землю в горшках, чтобы корневой ком сам выпал и воспользоваться большим пинцетом (если есть) или двумя любыми палочками (подойдут палочки от суши, карандаши) . взять горшок в руки, наклонить под углом, постучать по нему (например тыльной стороной ножа) , чтобы отделить земляной ком от стенок, поставить горшок на стол, палочками с двух сторон у корневой шейки подцепить кактус и перенести в другой горшок
Юлия Григорьева Мыслитель (5084) 16 лет назад
1. Подготовить кактус к пересадке:
- вытряхнуть из горшка, проверить корни и при необходимости устроить корневую ванну, подрезку.
- подвесить над стаканчиком и просушить корни дня 3
- перед пересадкой присыпать корешки корневином.
- подготовить землю
- положить на дно горшочков дренаж Насыпать немного земли. Поставить кактус, стараясь особо не приминать корешки. Засыпать землей и слегка ее уплотнить потряхиванием. Присыпать землю сверху остатками дренажа
Как кактус держать - сворачиваете из бумаги полоску. Оборачиваете этой полоской кактус, держась за кончики обернутой вокруг кактуса полоски - левой рукой. Манипуляции с корнями, землей - правой.
Поставьте в тепличку или под колпак на недельку - не поливая.
Удачи!
А можете - купить инвентарь для ухода: http://kaktus-portal.eu/equipment.php