Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается глагольное словосочетание от именного? 2,три вида связи слов в словосочетание?

Адель_ка)))Не важно))) Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 12 лет назад
1. Отличие в главном слове словосочетания.

2. В словосочетании зависимые слова связываются с главными тремя способами: согласованием, управлением, примыканием. Классификация способов подчинительной связи основана на том, какой частью речи выражено зависимое слово.

~~~~~~~~

Глагольные словосочетания

С глаголом как главным словом сочетаются:

а) имя существительное во всех косвенных падежах с предлогом и без предлога: слушать лектора, лечить людей, сидеть за столом, приходить без опоздания, стоять за кафедрой;

б) наречие: учиться хорошо, дружески беседовать, слушать внимательно;

в) инфинитив: просить подождать; ехать отдыхать;

г) деепричастие: идти не оглядываясь.

Именные словосочетания

Главным словом может являться существительное, прилагательное, местоимение, числительное: защита диплома, любовь к человеку, впечатление при встрече; нужный людям; скупой на слова, отчаянно смелый, готовый выполнить; некоторые из друзей, кто-то из выступавших, каждый из нас; второй из студентов, один из нас.

~~~~~~~~~

Согласование — это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах рода, числа и падежа, что и главное слово.

Например: тенистый сад (мужской род, единственное число, именительный падеж) , после долгой разлуки (женский род, единственное число, родительный падеж) , опавшие листья (множественное число, именительный падеж) . При изменении формы главного слова соответственно изменяется и форма зависимого слова: тенистый сад, тенистого сада (родительный падеж) , в тенистом саду (предложный падеж) .

При согласовании зависимое слово может быть выражено: именем прилагательным (трудная задача) , местоимением-прилагательным (наш друг) , причастием (набегающая волна) , порядковым числительным (второй подъезд) , количественным числительным в косвенных падежах (с тремя товарищами) .

Управление — способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом косвенном падеже с предлогом или без предлога.

Например: купить журнал (зависимое существительное стоит в винительном падеже) , разговаривать с ним (зависимое местоимение стоит в творительном падеже с предлогом «с») . При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется. Ср. : купить журнал, купил журнал, купивший журнал, куплю журнал.

При управлении зависимое слово может быть выражено: существительным (разбить вазу) , местоимением-существительным (сказать ему) , количественным числительным (разделить на пять) и другими частями речи, употреблёнными в значении существительного (ухаживать за боль­ным) .

Примыкание — способ связи, при котором зависимое неизменяемо слово (или форма слова) связывается с главным только по смыслу и интонационно.

Например: идти прихрамывая, очень рад.

При примыкании зависимое слово может быть выражено: наречием (громко плачет) , инфинитивом (готов помочь) , деепричастием (работать не переставая) , формой сравнительной степени прилагательного или наречия (мальчик пос­тарше, подойти ближе) , неизменяемыми притяжательными местоимениями (её подруга) .

См. также http://rudiplom.ru/lectures/russkij-yazyk/1096.html и http://www.traktat.com/language/book/synt/slovosoch/syn_slo.php