Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова длина стен Московского Кремля Она всегда была такой?

Svet Мастер (1293), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Большое всем спасибо!
Лучший ответ
Margo Мудрец (12312) 16 лет назад
Считается, что длина стен первого Кремля (тогда он назывался еще «кремник») была около 500 м. Слово "кремль" впервые встречается в Тверской летописи под 1315 г
В конце 1339 г. начале1340 года, Иван Калита закладывает новую крепость, которая была дубовой и длина стен равнялась 780 саженям (1670 м)
В начале зимы 1366 г. князем Дмитрием Донским в совете с князем Владимиром Андреевичем и боярами было решено ставить каменный город. В 1368 году новый Кремль был готов. Остатки этого кремля можно увидеть сегодня в основании стен у Боровицкой башни. Периметр стены крепости Дмитрия Донского оценивается приблизительно в 2 км.
Строительство новой каменной крепости в Москве (именно ее стены мы видим и сегодня, башни достраивались и перестраивались, существенно стену трогали только при строительстве Большого Кремлевского Дворца при Екатерине II, но восстановили в том же виде) было при Иване III, с 1485 года и в основном закончено к 1499г (обычно окончанием считают 1495 год, когда были заложены Троицкая и Набатная башни). Общая длина кремлевских стен стала около 2,5 км. (2235м) Площадь стала примерно 28га. На стенах 1045 зубцов, Зубцы имеют толщину 65-70 см, их высота 2-2.5 м. Каждый зубец состоит из ствола (собственно мерлона) и раздвоенной в виде "ласточкиного хвоста" головки, которая придает зубцам столь всем знакомый и легко узнаваемый вид. ( мерлоны - бойницы).
При строительстве впервые на Руси использовали обожженные кирпичи из красной глины (Алевизов малый кирпич)
Строители (руководители): первый - архитектор Антонио Джиларди (Антон Фрязин) из Виченцы , Марко Руффо (Марко Фрязин), Пьетро Антонио Соляри (Петр Фрязин) из Милана, Алоизио да Карезано - (Алевиз Старый) тоже из Милана.
на схеме Московский Кремль после реконструкции XV-XVI веков. План
По "Древнерусское градостроительство X-XV вв." М., 1993, стр. 318
Сохранившиеся башни:1. Спасская 2. Сенатская 3. Никольская 4. Угловая Арсенальная 5. Средняя Арсенальная 6. Троицкая 7. Кутафья 8. Комендантская 9. Оружейная 10. Боровицкая 11. Водовзводная 12. Благовещенская 13. Тайницкая 14. 1-я Безымянная 15. 2-я Безымянная 16. Петровская 17. Москворецкая 18. Константино-Еленинская 19. Набатная 20. Царская (построена в XVII веке)
Источник: Уже трудно сказать откуда, работала экскурсоводом по Кремлю. и вот здесь:http://www.russiancity.ru/text/mos04.htm
Остальные ответы
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
2235 метров сейчас
Раньше была меньше ..но вот сколько
Нашел...
В 1156 на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 700 метров

Длина стен Кремля , построенных при Ю.Долгоруком, - 1,2 км,
при И.Калите - 1,67 км.
Протяженность стен белокаменного Кремля, возведенного при Дмитрии Донском, составляла 1,979 км.
Южная стена Кремля имеет длину 0,685 км.
Длина восточной стены - 0,730 км, западной - 0,820 км
Серж 0 Мудрец (12037) 16 лет назад
Общая длина кремлевских стен 2235 м , толщина от 3.5 до 6.5 и и высота от 5 до 19 м. От башни к башне можно пройти по боевому ходу шириной 2-4 м
Источник: http://www.kropka.ru/refs/alike/30096.html
Евгения Викторовна Мудрец (13507) 16 лет назад
2235 м - длина стен Московского Кремля (одна из сторон - примерно 700 м).
1525 - 31 гг. строительство кирпичного кремля (общая длина стен 1938 м
Владимир Гриньков Мыслитель (5492) 16 лет назад
Длина стен 2235 метров.Раньше Кремль был меньше по площади.Когда в 1156 г. при Юрии Долгоруком на Боровицком холме стали возводить укрепление(будущий кремль),его площадь была намного меньше современного Кремля.В 1368 г. при Дмитрии Донском на месте деревянных стен поставили каменные-вот этот кремль был уже почти таких размеров,как нынешний,но стены были из белого камня(а не красные,как сейчас),потому Москва и называлась Белокаменной.А те стены,которые мы видим сейчас,построили итальянские мастера в 1485-1495 г.г.
александр грешнев Мудрец (12177) 16 лет назад
А стены Нижегородского Кремля значительно длиннее!