Поскажите всё таки на помидорах и перце это фитофтора или что то другое?

Den Знаток (454), закрыт 10 лет назад
После посадки в теплицу помидоры и перец начали желтеть и засыхать.
Это фитофтора?Можно обработать бордоской жидкостью?
И обычно эта напасть в августе месяце а не сейчас.
Уже гибнет половина рассады.Что делать????
Лучший ответ
Надежда Васичева Мастер (1242) 12 лет назад
У меня в теплице висит старый х/б тюль, и никаких ожогов, рекомендую
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Гена Абонос Просветленный (21384) 12 лет назад
Нет. Фитофтора появляется во второй половине лета.
Послушайте, а вы ничем не обрабатывали растения? Может, каким-нибудь ТАЙФУНОМ или РАУНДАПАМ по ошибке побрызгали? Вот такое впечатление, что растение получило химический или термический ожог.
DenЗнаток (454) 12 лет назад
Нет ничем не обрабатывали.
Только посадили.
А часть рассады была покрыта укрывным материалом,ожог она не могла получить при этом
Гена АбоносПросветленный (21384) 12 лет назад
А не разогрелся воздух под укрывным материалом до кретических величин. Кроме того, под материалом могла скопиться вода и капли воды действовали как линзы.
Юлия Мудрец (14501) 12 лет назад
горят почаще поливайте что б конденсат был он немного закроет от солнца а можно и тонким укрывным накрыть что б не сгорали а когда привыкнут то убрать укрывной.. я усилено поливаю в теплице и дорожки тоже.. конденсат не дал сгореть моим
Шуня Искусственный Интеллект (648510) 12 лет назад
сейчас вам вряд ли поможет, а на будущее, если высаживаете рассаду в жару, окошки теплицы можно побелить, чтобы защитить растения от яркого света
Кочева Полина Мыслитель (5381) 12 лет назад
Мне кажется, что тоже ожог или обморожение