Почему возле Лувра построили пирамиды?

Katniss..))* Мастер (1079), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Французский президент Франсуа Миттеран выступил в роли покровителя искусств вроде короля Людовика XIV .
Миттеран хотел превратить королевский дворец в самый большой музей в мире.
В итоге во "дворе Наполеона" рядом с Луврским дворцом выросла пирамида из стекла в металлическом обрамлении. В действительности это лишь верхушка большого подземного музея - выставочных залов и вспомогательных помещений. Пирамида служит их излучающим свет вестибюлем.

С 1985 г. по 1989 г. по проекту знаменитого архитектора Йо Минг Пея, американца китайского происхождения, была построена пирамида, полностью состоящая из стеклянных сегментов, которая кроме всего прочего обеспечивает оптимальное освещение подземного холла. Пирамида была окружена фонтанами и тремя пирамидами поменьше.

Пирамида ничуть не испортила роскошный императорский дворец, придав ансамблю нотку современности. Проект освещения разрабатывал американский светодизайнер Клод Энгл, установивший галогенные лампы по внутреннему периметру пирамиды.

Пирамида состоит из 603 ромбовидных и 70 треугольных стеклянных сегментов толщиной 21 мм

Высота пирамиды — 21,65 м, длина стороны основания — 35 м, угол наклона — 52°.
Вес пирамиды — около 180 тонн.
Прототипом послужила пирамида Хеопса.

Пирамида стала центральным звеном всего луврского комплекса. По словам Пэя, пирамидальная структура избрана им потому, что она "лучше всего сочетается с архитектурой Лувра, наиболее стабильна и обеспечивает прозрачность". Вместе с тем, "созданная из стекла и стали, она знаменует разрыв с архитектурной традицией… Это творение нашего времени".

Cтроительство Пирамиды Лувра преследовало, конечно, не только эстетические цели. Ее главная задача – принять огромные толпы посетителей музея. Просторный зал под пирамидой, куда спускается винтовая лестница, служит центром информации и помощи туристам и как бы точкой входа в различные отделы огромного музея, куда вы можете подняться на эскалаторах.

Вид на Пирамиду Лувра и пространство под ней
Источник: Пирамида стала символом музея и современного Парижа.
Остальные ответы
1 2 Мастер (1290) 12 лет назад
Представьте ту же конструкцию где-нибудь на пустыре, а то Лувг. Хочешь не хочешь пожелаешь узнать, кто автор. Мне думается это попытка архитектора заявить о себе как о ком-то не менее выдающемся, чем тот, что построил Лувр. Потом в этом и определенный контраст между современными технологиями и стариной. Такие конструкции на фоне старины смотрятся интересно.
H.Y. Просветленный (27838) 12 лет назад
Ларчик то просто открывался - пролужковское лобби ...