Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем нужна запятая?

Афигетькакая ДеРзКаЯ Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Максим Данилов Мастер (1485) 12 лет назад
Запятые:
Запятые используются как выделяющий или отделяющий знак.
Отделяющий ставится:
Между однородными членами
Между частями сложно-подчиненного предложения, между БСП
Между саподчинительными придаточными
Выделяющий ставится:
Для выделения обособленных членов предложения (определение, приложение, обстоятельство)
Для выделения слов грамматически не связанных с членами предложения (вводных слов, обращений)

Запятая
Пунктуация - важное средство оформления письменной речи. Знаки препинания указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи. Известно, что знаки препинания не только организуют письменный текст для облегчения его восприятия читателем, но и непосредственно передают часть заключенной в тексте информации. В частности, иногда пунктуация, устраняя неоднозначность, служит единственным доступным средством выбора правильной интерпретации текста.
Знаки препинания, эти, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении» , помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении.
По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки) . Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки.
Отделяющие знаки препинания членят письменный текст на значимые в семантико-грамматическом отношении части. Запятая, как отделяющий знак препинания, совершенно необходима там, где она разъединяет предложения, то есть разные части мысли в составе общего целого: в сложных предложениях. Например, в предложении: ……запятая употреблена для отделения частей в сложносочиненном предложении.
С помощью запятой мы отделяем и однородные члены предложения. Так, например, в предложении № … запятой разделяются однородные ….
Иногда запятая факультативна (выделения при уточнениях и сравнениях) . Вот как со словом однако, которое может быть союзом (и тогда не выделяется запятой) , может быть вводным словом (и тогда обязательно выделяется запятыми) , но может быть и междометием (и тогда на ваше усмотрение ставить запятую или нет) .
Запятая – это и знак выделяющий, с её помощью выделяют в предложении особо значимые части; особая значимость проявляется в дополнительной смысловой нагрузке (обособленные члены предложения) , в специфической функции (обращения, междометия, вводные слова, словосочетания и предложения) , в передаче добавочных сообщений (вставные конструкции) .
Таким образом, функции запятых широки и разнообразны: они могут передавать различные смысловые, интонационные и акцентные тонкости.
Остальные ответы
Светлана Дацик Гуру (2773) 12 лет назад
Чтобы не перепутать казнь с помилованием!
ПоЗИтИфффЧиК Мыслитель (9915) 12 лет назад
Что бы правильно выражать свои мысли. Нельзя казнить помиловать---поставь запятую и прочти.
Алёшка Мастер (1488) 12 лет назад
Запятые это излишества русского языка. (моё личное и глубокое убеждение)
Можно спокойно обходится без них. Запятые придумал тот кому было не чем заняться.
Если хочешь что бы тебя правильно понимали главное правильно расставить точки.
Казнить нельзя. Помиловать.
А запятые это извращения взрослых дабы выпендрится, сказануть покрасивей или запутанней.
Мария Ястребова Профи (623) 8 лет назад
Запятая-крючок, который отделяет одно слово от другого. Запятая -то-есть стоит за пяткой. Например ((КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ)) . Запятая стоит за пяткой буквы я.
А так это знак русского языка, и порою поставить его на нужное место трудно.
Александр Профи (894) 7 лет назад
Казнить нельзя помиловать ---поставь запятую и всё поймёшь