Что такое дофамин?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Мороз Профи (895) 12 лет назад
ДОФАМ`ИН, медиатор нерв. системы из группы катехоламинов, нейрогормон. Биохим. предшественник норадреналина и адреналина. Вырабатывается нерв. окончаниями, а также хромаффинными клетками.
ДОФАМИН
(син. окситирамин) биологически активное вещество из группы пирокатехинаминов, представляющий собой продукт декарбоксилирования 3-4-диоксифенилаланина; возможный медиатор ц. н. с. ; изменения концентрации Д. в мозговой ткани наблюдаются при различных экстрапирамидных нарушениях.
ДОФАМИН
- промежуточный продукт биосинтеза катехоламинов; наряду с адреналином и норадреналином секретируется мозговым слоем надпочечников; в центральной нервной системе выполняет роль медиатора.
Остальные ответы
Елена Мыслитель (7803) 12 лет назад
гормон
Дофами́н (допами́н [1], DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками).
Елена Вл. Мыслитель (9192) 12 лет назад
1. Дофамин - гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и почками.
2. Дофамин - лекарственный препарат - кардиотоническое средство, диуретик. Назначают при шоковых состояниях. отравлениях, применяют для улучшения гемодинамики при острой сердечной и сосудистой недостаточности.
Олик Гуру (2593) 12 лет назад
Дофами́н (допами́н, DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками).
Источник: Википедия
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 12 лет назад
Викидрочеры. Это гормон удовольствия.