Как избавиться от личинок морковной мухи?

Танюшка Ученик (209), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Арсен Люпен Просветленный (45676) 12 лет назад
Все очень просто - аммиак водный 10% - автоаптечка старого образца - ампулы 2 мл. Или спростите в садовых магазинах - аммиак водный 10%. Одну ампулу на 5 литров воды. Или 1 чайную ложку на ведро (10л) и поливаете прямо по морковным всходам. через 2 недели повторяете. Гарантия 100%
Для нашатырного спирта (это аммиак водный 25%) дозу уменьшаете в 2,5 раза или увеличиваете объём разведения в 2,5 раза. Предельная концентрация аммиака в воде при поливе моркови 0,1% (слабый аммиачный запах) . Успехов
Остальные ответы
GIT+A Гений (55443) 12 лет назад
Меры борьбы с морковной мухой: необходимо своевременно бороться с сорняками и удалять с грядок все растительные остатки после уборки урожая.

Осенью нужно перекапывать почву на грядке.

Очень важно соблюдать севооборот.

Грядки для моркови должны быть сухими и проветриваемыми.

Хорошо сеять морковь в как можно ранние сроки.

Морковная муха не переносит запаха лука, поэтому хорошо размещать морковь и лук по соседству или чередовать посадки на грядке.

При прореживании моркови мухи могут прилетать, привлеченные морковным запахом, поэтому желательно делать это поздно вечером или сеять семена моркови сразу на необходимых расстояниях друг от друга, чтобы обойтись без промежуточной прорывки.

∙ Опыливание или опрыскивание посевов растительными препаратами, заглушающими запах моркови, который привлекает самок вредителя

∙ Опудривание табачной пылью, сухой горчицей (1 стл /кв м) , молотым черным или красным перцем (1 ч л /кв м)

∙ Опрыскивание растворами молотого черного или красного перца (1 ч л на 10 л воды, 1 ч л жидкого мыла 1 л раствора - на 1 кв м) , отварами из листьев, стеблей томатов (4 кг измельченной надземной части залить Юл воды, настаивать 3-4 часа, кипятить полчаса, охладить и процедить, перед опрыскиванием 2-3 л отвара долить водой до 10 л и добавить 40 г мыла)

∙ Опрыскивание настоями чеснока 200-300 г неочищенных головок истолочь или мелко нарезать и залить 2 л горячей воды, настаивать сутки Раствор процедить, перед обработкой добавить воды до 10 л и развести 30 г мыла, или - 200-300 г чеснока пропустить через мясорубку, залить 10 л воды, процедить и сразу же использовать

Часть личинок осенью успевает уйти в почву на окукливание и, попадая в хранилище вместе с морковью, продолжает там питаться корнеплодами, завершая их порчу. Такие личинки могут зимовать и в оставшихся после уборки корнеплодах Личинки морковной мухи не боятся морозов. Губительна для этого вредителя наших огородов засыпка слоем почвы в 25-30 см При такой обработке весной мухи не могут выбраться наружу

Можно приготовить раствор для опрыскивания против морковной мухи из сухих растений томата 1 кг сухой массы залить 10 л воды, настаивать 4-5 часов, потом кипятить 2-3 часа на слабом огне, разбавить водой в 2 раза, добавить 30-40 г мыла на 10 л раствора Отвар сохраняет токсичность для вредителей в течение года при хранении его в прохладном месте
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
при прополке землю между рядками посыпать перцем или горчицы. прополку в ветреную погоду не делать а то запах от моркови стойкий и при мушек морковных. привлекает мушек. и выдранную морковь рядом не бросать
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 12 лет назад
Морковная муха откладывает яйца вблизи корня или под корневой шейкой. Личинки рождаются через 6-12 дней и вживаются в кончик корнеплода, проделывая различные ходы и бороздки. Корнеплоды становятся уродливыми, деревянистыми, приобретают горьковатый вкус, неприятный запах. Личинки первого поколения вредят в июне-июле, второго – в августе-сентябре. Для борьбы с морковной мухой следует применять севооборот, тщательно перекапывать почву, посев проводить в ранние сроки, своевременно прореживать загущенные посевы. А также проводить рыхление междурядий, особенно в мае и июне. Можно проводить обработку посевов табачной пылью или сухой горчицей (1 ст. ложка на 1 кв. м) . Применяют так же опрыскивание посева водным раствором черного или красного молотого перца с добавлением жидкого мыла ( на 10 л воды – 1 ст. ложка + 1 чайная ложка мыла) . На квадратный метр посева расходуют один литр раствора.
николай ульянов Профи (925) 12 лет назад
Идеальный вариант на одной грядке с морковкой посадить лук ипроблема решится сама собой.
Шуня Искусственный Интеллект (648510) 12 лет назад
Если морковь уже закудрявилась поможет только химия, опрыскивание растений препаратом Золотая искра.
ПРОСТО КОШКА Профи (622) 12 лет назад
Вокруг грядки с морковкой всегда сею кориандр (кинзу) и никаких проблем с мухой не знаю.
Источник: Личный опыт
Лапенкова Мыслитель (6880) 12 лет назад
Самое лучшее - это смешанные посадки. Делаете обычную грядку- 2 ряда лука, 2 ряда моркови. И проблем ни с луковой мухой ни с морковной никогда не будет. Ну а если уж не сделали так, то ко всему сказанному можно добавить вот что. Расставте на грядке блюдечки, в них положите тряпочки, намазанные дёгтем (наверно, можно любой вонючей мазью) и пусть они себе стоят. Можно тряпочки мочить в нашатырном спирте, но они быстро выдыхаются, лучше мазь. Действует и "химии" никакой.