Какие ЦВЕТА имеют ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ? Если Й – чёрный, а О – белый.

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22285), закрыт 12 лет назад
Какие ЦВЕТА имеют ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ? Если Й – чёрный, а О – белый.

Источник информации.
Дополнен 12 лет назад

Я считаю, что гласным звукам соответствуют следующие цвета.

Й - Чёрный, Black
А - Красный, Red
Э - Жёлтый, Yellow
У - Зелёный, Green
Е - Голубой, Cyan
И - Синий, Blue
Ы - Пурпурный, Magenta
О - Белый, White

Двоегласные (дифтонги) = Цвет из смеси основных цветов
ЙО = Ё - Серый
ЙА = Я - Бордовый — тёмно красный
ЙУ = Ю - Чёрно-зелёный

Боги ведийской мифологии и гласные звуки речи. http://www.wordgame.64g.ru/meta2/met4.htm
Металингвистика http://www.wordgame.64g.ru/meta/meta5.htm
Лучший ответ
Александр Мастер (1503) 12 лет назад
Если тут речь идет о синестезии. Цветовое восприятие букв - одно из ее явлений

А – ярко-красный,
И – синий, голубой,
О – светло-желтый,
У – сине-зеленый,
Ы – черный, темный,
Э – желто-зеленый.
Источник: Исследования лингвиста А. П. Журавлева в 1974 году.
АлександрМастер (1503) 12 лет назад
http://www.vaal.ru/show.php?id=114

Вот ссылка.
Остальные ответы
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221655) 12 лет назад
Ну, если О-белый, то все остальные гласные-тоже белые!
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 12 лет назад
Ну какой тут может быть источник, кроме индивидуальных ассоциаций! Мне согласные "м" и "н" кажутся розовато-малиновыми, гласная "е" - желто-зеленой. "А" - сероватой.
А почему "Й" - гласная?
J()KER Искусственный Интеллект (237885) 12 лет назад
Зависит от личного восприятия.
У Набокова:

К примеру: различные, многочисленные «а» на тех четырех языках, которыми владею, вижу едва ли не в стольких же тонах — от лаково-черных до занозисто-черных, — сколько представляю себе сортов поделочного дерева. Рекомендую вам мое розовое фланелевое «м» . Не знаю, обращали ли вы когда-нибудь внимание на вату, которую изымали из майковских рам? Такова буква «ы» , столь грязная, что словам стыдно начинаться с нее. Если бы у меня были под рукой краски, я бы вам так смешал sienne brulee и сепию, что получился бы цвет гуттаперчевого «ч» ; и вы бы оценили мое сияющее «с» , если бы я мог бы вам насыпать в горсть тех светлых сапфиров, которые я ребенком трогал... » (С. 102).
Сергей Бороздин Знаток (307) 2 года назад
А-красный, О-желтый, Э-зеленый, У- голубой, И- синий, Ы- фиолетовый. Исследование- часть 6,глава, 3 повести "Слово" Сергея Бороздина на Самиздат.