Как прологарифмировать любое выражение? Какой принцип?

Д@шеньk@ Мастер (1336), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
dEv.Il Гуру (4003) 12 лет назад
Принцип основан на правилах логарифмов. Например, y=sin^x(2x) * (5x^2-7)^(6x+7), допустим тебе надо найти производную от такого выражения. Это достаточно сложно. Однако можно прологарифмировать его. Тогда, lny=ln(sin^x(2x) * (5x^2-7)^(6x+7)) = ln(sin^x(2x)) + ln((5x^2-7)^(6x+7)) =
= xln(sin(2x)) + (6x+7)ln(5x^2-7). Получая это выражение, мы пользовались свойствами логарифмов, а именно: логарифм произведения равен сумме логарифмов множителей, логарифм числа в степени равен показателю степеи умноженному на логарифм этого числа и тд и тп. Теперь найти производную попроще.