Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый быстрый самолёт в мире? И какая у него максимальная скорость?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zmey Мастер (1464) 16 лет назад
Наивысший рекорд скорости среди летательных аппаратов принадлежит на сегодняшний день космическому кораблю многоразового использования «Колумбия»: стартовав 12 апреля 1981 г., он развил скорость 26715 км/ч.
Самым быстрым самолетом в мире был американский ракетный лайнер фирмы «Норт Америкен» Х-15А-2. Он приводился в движение двигателем, который работал на жидком кислороде и аммиаке. Впервые стартовал с авиаматки «В-52» 25 июня 1964 г. Свою максимальную скорость - 7297 км/ч. - самолет показал 3 октября 1967 г. (его пилотировал Уильям Дж. Найт).
Первым в мире сверхзвуковым транспортным авиалайнером был советский Ту-144, разработанный КБ Туполева. Во время испытаний 31 декабря 1968 г. на высоте 16300 м он достиг скорости 2150 км/ч. Свой первый рейс с пассажирами на борту самолет выполнил 26 декабря 1975 г.
Самым быстрым авиалайнером на сегодня является самолет англо-французского производства «Конкорд», впервые поднявшийся в воздух 2 марта 1969 г. Он может летать с максимальной скоростью 2333 км/ч.
Самым скоростным боевым самолетом в мире является российский истребитель МиГ-25. Он может развить скорость 3395 км/ч.
Самый быстрый в мире реактивный самолет - разведсамолет ВВС США «Локхид» SP-71 (свой первый полет он совершил 22 декабря 1964 г.). Его официальный рекорд скорости - 3529,56 км/ч - был установлен 28 июля 1976 г.
Остальные ответы
Андрей Кутько Знаток (439) 5 лет назад
Блэкберд Эс-Эр-71 и Аврора-Икс: это единственные самолеты-рекордсмены сверхзвуковой скорости в мире!
Х-15 это ракета! Не верьте!