Русские речки - Убля и Вобля. Что означают эти названия?

У́бля — река в Курской и Белгородской области. Берёт начало в деревне Сомовка, в районе деревни Анпиловка слева впадает в реку Оскол. Длина около 50 км.

Наиболее заметные притоки: Гнилуша (правый) , Ржавчик (левый) .

На Убле расположены деревни: Сомовка, Сосновка, Верхние Борки, Нижние Борки, Болото, Мокрецкие Выселки, Вислое, Фёдоровка, Терехово, Бочаровка, Чумаки, Котово, Ильины, Воротниково, Незнамово и Анпиловка.

Также на Убле, в 500 метрах от трамвайной остановки "Воротниково" располагается городской пляж.

На реке имеется плотина (дамба) между селами Котово и Воротниково, около которой в 2008 году проводился 20й международный фестиваль поэзии и авторской песни "Оскольская Лира"
Во́бля — река в Московской области России, правый приток реки Ока. Берёт начало к югу от города Луховицы, устье — в 2 км выше по течению реки Оки от ст. Фруктовая Рязанского направления Московской железной дороги. [1] На реке стоит деревня Ивняги.
По рассказам местных жителей, история появления названия у этой реки такова. Утром одного из весенних дней через эту неширокую в обычное время реку переправился один из правителей Руси со своей свитой или дружиной. В преданиях личность этого правителя варьируется от князя Юрия Долгорукого до царя Петра I. Вечером того же дня этот правитель возвращался назад. Но за прошедшее время в результате интенсивного снеготаяния река разлилась так, что переправа оказалась сильно затруднена. В сердцах этот правитель произнёс то, что и дало название реке. Надо отметить, что в те времена вторая часть названия реки не являлась бранным словом.

Лингвисты возводят это название к праславянской основе *obl («круглый» ) с последующим появлением диалектного протетического звука в (аналогично произнесению слова «утка» как «вутка»). [2] Соответствия известны у южных славян. Аналогичные названия водных объектов, но только с гласным а (Вабля) , отмечены в Верхнем Поднепровье. В плане объяснения значения названия выдвинуты два предположения:
от славянского *vabiti («манить» )
балтийского происхождения: ср. на древнепрусском woble («яблоко» ) или на литовском — vabalas, на латышском — wabule («жук»)