Почему русские реки имеют такое название - убля и вобля ?

Неоспоримая Мастер (1384), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
carge gaerg Профи (750) 15 лет назад
Неразгаданная загадка реки Вобля

Правый приток российской реки Оки называется хлестко и восторженно: Вобля. Пишется одним словом. «Знатоки» утверждают, что название это вполне прозрачно. На одном из форумов даже объясняется происхождение этого гидронима. Вроде бы «некий русский князь гнался за татаро-монголами, и местные жители подсказали короткую дорогу, вброд… Чему там князь удивился - то ли глубине реки, то ли отсутствию оной глубины, но крикнул молодецким голосом, попав в реку, - отсюда, мол, и названьице» . Ученые все же настаивают на варианте с древним балтийским происхождением.

В Белгородской области России течет себе река Убля. Тоже оригинальное имя. Народная этимология также пытается объяснить это название, но ничего нового, конечно, пока не придумали
Остальные ответы
психошезофриничка Ученик (136) 15 лет назад
потомучто они были настолько хорошими что каждый кто в них заходил произносил эти фразы)
Шикарная Ученик (88) 15 лет назад
Потому что названия создавали пьяные рыбаки ловившие рыбу)))
Источник: я сама))
G@R!K Знаток (293) 15 лет назад
потомубля чтобля здесьбля всебля такбля
Наталья Высший разум (310464) 15 лет назад
Версия поэта Игоря Царёва:
С какого вопля, судите сами,
Пошло название речки - Вобля!. .
Да и земля хороша в Рязани:
Воткнешь оглоблю - цветет оглобля.
А потрясенье берез осенних!
А небо.. . Братцы, какое небо!
Не зря тут жил хулиган Есенин.
Жалею, сам здесь почти что не был.

Так.. . Пару раз проезжал на "скором" -
Глядел в окошко, трясясь в плацкартном.
Зато под Старым гулял Осколом
На речке Убля (смотри по картам) .

И там простор без конца и края,
И как в Рязани до слез красиво.
Хотя и жизнь далека от рая -
Бурлит в названьях земная сила!. .

Читая "Русский народ загублен! "
В газетах Дублина и Гренобля,
Я вспоминаю про речку Убля
С рязанским кукишем речки Вобля.

* Река Вобля протекает около Рязани.
** Речка Убля - у Старого Оскола.
с в Профи (582) 7 лет назад
Не знаю как там по переводам с разных языков у учёных. Но, у местных, а родился и вырос я в Старом Осколе, название этой реки связано с Императрицей Екатериной. Согласно легенде, проезжая через эту речку, у её кареты отвалилось колесо. И выражая эмоционально эту ситуацию, Екатерина произнесла вслух фразу из буквы "У" и русского матерного слова, давшую название этой речке в дальнейшем.