Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Оверлей"

space monkey Гуру (3454), закрыт 16 лет назад
Вот раньше, когда компьютеры были большими, и программы не помещались в оперативку, программы делили на кусочки и каждая при завершении вызывала предыдущую, это называлось оверлей, если мне память не изменяет. Сейчас в это понятие вкладывается несколько иной смысл, насколько я понимаю. Какой?
Лучший ответ
fzfx Просветленный (23932) 16 лет назад
описываемый вами оверлей - это название приёма программирования (на pascal'е в частности) , при котором программа действительно разбивается на главную часть и подгружаемые модули. никуда этот приём не делася, только называется сейчас dll - динамически подгружаемые библиотеки.
оверлей применительно к видеоподсистеме - способ вывода некой видеоинформации видеокартой в область экрана или на весь экран, когда сама информация передаётся приложением (драйвером видеокарты) не напрямую в видеопамять, а берётся с некоторой частотой из ОЗУ ПК.
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=5748
Остальные ответы
Andruxa Мастер (1170) 16 лет назад
Знаю, есть в фотошопе такая штука. Применяешь к слою и он накладывается на фон. Не прозрачным становится, а как-то по-другому все просчитывается
Ильюшка Одеялко Знаток (269) 8 лет назад
Оверлей - это реакция мицелия на какой-либо раздражитель (сухой воздух, обилие кислорода и т. д.). Мицелий зарастает "пушком" и не плодоносит долгое время.
******* Знаток (354) 7 лет назад
Вот еще определение из веб-дизайна. Оверлей — это бокс с контентом, расположенный поверх основной страницы. Его размер заметно меньше по величине нижележещего окна, которое при появлении оверлея часто затенено, дабы обратить внимание на содержание сообщения.
Aleksei Ученик (247) 6 лет назад
В майнкрафте оверлей это верхний слой скина