почему торт Наполеон, назвали Наполеон?

анна сивицкая Знаток (290), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Серега Оракул (62402) 12 лет назад
По одной из версий, рецепт этого торта был разработан во время второй французской империи (1852 - 1870 гг. ) чуть ли не по приказу императора Наполеона III в честь его дяди, Наполеона Бонапарта. Нечто похожее и впрямь имеет место - торт «Mille feuilles», или, по-нашему, «Тысячелистник» , действительно делают с тех пор. Это коржи слоёного теста, переложенные свежепротёртой земляникой и клубникой. Но настоящий, привычный нам жирный кремовый «Наполеон» - всё-таки наше изобретение! Впервые его приготовили в Москве в 1912 г. к столетнему юбилею Отечественной войны. Первоначально это были пирожные треугольной формы, напоминавшие знаменитый головной убор Бонапарта, откуда и пошло название. Многочисленные хрупкие коржи символизировали наполеоновскую полумиллионную армию «двунадесяти языцев» , которую перемололи русские челюсти, а лёгкая присыпка поверху - снег, сильно досаждавший захватчикам. Лакомство быстро стало популярным во всём мире. Российским брендом «Наполеон» можно заслуженно гордиться - недаром именно так называют эти пирожные и торты повсюду. Не смирились только «тысячелистные» французы и итальянцы, да ещё спесивые британцы со своим банальным и скучным «кремовым ломтём»
Остальные ответы
Ekaterina_unrayn Профи (524) 12 лет назад
предпологают что свое название он преобрел благодаря городу Неаполь где он и готовился, но есть версия что он был предуман и выпечен по случаю празднования столетия победы под Москвой над войсками Наполеона. Резали торт где не видят посетители так как резать его на людях считалось не приличным