Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал бутерброд?

yomomma Просветленный (22968), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Бутерброд (нем. Butterbrot — хлеб с маслом) — блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положено дополнительное яство (причем совсем не обязательно масло). Существует огромное количество видов бутербродов — от классических с маслом, колбасой или сыром до многослойных творений из различных сортов мяса, овощей, зелени и изысканных соусов. От сэндвича бутерброд отличается тем, что содержит лишь один кусок хлеба (в то время, как у сэндвича начинка зажата между двумя кусками хлеба). Бутерброды широко распространены, так как они быстры в приготовлении и удобны в переноске. Проводятся конкурсы бутербродов, в которых участвуют повара-профессионал
Утверждают, что первый бутерброд в истории был создан иудеями. Он состоял из мацы, марора, харосета и хрена и заменял пасхальную жертву.
Распространен розыгрыш, утверждающий, что бутерброд изобрел Николай Коперник в апреле 1520 года. Произошло это якобы во время осады Ольштынского замка, комендантом которого был Коперник, рыцарями Тевтонского ордена. В замке разразилась эпидемия, причем по наблюдению Коперника болели те, кто употреблял в пищу хлеб. Коперник предположил, что хлеб заражается при соприкосновении с посторонними предметами, особенно с полом. Тогда он предложил намазывать хлеб маслом, на котором после неудачного падения на пол легко было заметить грязь. Таким методом Коперник будто бы победил эпидемию.
Остальные ответы
proga0399 (PROGA) Гуру (4716) 16 лет назад
слово немецкое,следовательно...
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
немцы, судя по происхождению слова...
Пользователь удален Гуру (3178) 16 лет назад
граф Сэндвич))))))
Источник: Интернет
Кирилл Шлёмин Мастер (1237) 16 лет назад
кто хотел,быстро перекусить
Баба-Яга Мастер (1245) 16 лет назад
тот кто сильно хотел есть) и у кого не было в это время плиты под рукой....спроси еще кто придумал салат)))
нусь Мастер (2344) 16 лет назад
если вы про тот, который сэндвич, то тот самый граф - будучи картёжником, он во время игры любил перекусить, но, чтобы не браться жирными руками за карты, "изобрёл" бутерброд, в котором мясо остаётся внутри(а руки - чистыми);DDD
Пользователь удален Мастер (1895) 16 лет назад
Бутерброд - от двух слов "масло" и "хлеб" по-немецки.
А граф Сандвич изобрел сандвич , а это не бутерброд (сущ. отличие два кусочка хлеба)
Anna Гуру (2885) 16 лет назад
eto dva nemezkih slova :Butter -maslo Brot -hleb . Vot i vse:)!