Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста, как грамотно, но своими руками утеплить домик на даче?

olla Ученик (178), закрыт 16 лет назад
А именно: наружные стены. Может техника какая есть? И какой материал, как наз-ся. Заранее благодарю
Лучший ответ
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
Если грамотно, то утеплять надо снаружи. Без знания технологии и навыка своими руками справиться будет очень затруднительно. Менее грамотно, но более доступно утепляться изнутри, работа, в принципе не так сложна.
НО!
Только точно зная теплопроводность стен, климатические условия, условия эксплуатации дома ( зимой отапливаете или нет) возможно рассчитать т. н. "точку росы" и подобрать подходящий утеплитель, а также ветро- и пароизоляцию. Если расчёты сделаны неверно, утеплитель будет намокать, и будет только хуже - сырость в доме, нарушение вентиляции, а деревянные конструкции начнут ещё и гнить.
Таким образом, лучше обратиться к специалистам, хотя бы для расчётов, чтобы сделать проект. А дальше уже исходить из собственных возможностей, желаний и умений.
P.S. Сайдинг -не является утеплителем. Это наружная отделка.
Источник: собственный опыт
Остальные ответы
Zmey Мастер (1203) 16 лет назад
минераловатными плитами или пенопластом. Если грамотно то нужно расчитывать толщину утеплителя исходя из материала стен и района в котором находится дом. Воббщем если грамотно, то не опишешь здесь, а нужно обратится к специалистам..
Владимир Ильин Гуру (4201) 16 лет назад
Я утепляю изнутри пенопластом. 3см 1м х 1м стоит у нас в Костораме 30 руб. , это значительно дешевле импортной минваты. Щели между ними залью пенкой и все это накрою гипроком.
Снаружи могу посоветовать такой же или толще пенопласт (5см - 50 руб. ) Только накрывать придется винилом (сайдингом) , а это недешево.
На первом этапе достаточно заменить окна на стеклопакеты и запенить дыры
Пользователь удален Мыслитель (6668) 16 лет назад
Сайдинг называется. Только стены нужно поровнее - так что лучше на стену сначала легкий каркас из реек навесить. Внутри - как в термосе, жара вообще не берет, а в холодное время тепло долго держится. Проверено уже пять лет.