Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему на гербе Москвы изображён именно Георгий Победоносец?

Елена Семёнова Просветленный (27875), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Со времен Дмитрия Донского считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, с рубежа XIV—XIV вв. появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ св. Георгия; в 1730 г. это было закреплено официально. В настоящее время эта фигура в гербах Москвы и Российской Федерации вновь описывается как «едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьем чёрного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона, также обращенного влево» , то есть без прямой ссылки на св. Георгия, и изображается без нимба.

Имя святого Георгия носил основатель Москвы Юрий Долгорукий (†1157), создатель многих Георгиевских храмов, строитель города Юрьева-Польского. В 1238 году героическую борьбу русского народа с монгольскими ордами возглавил великий князь Владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович (†1238; память 4 февраля) , сложивший голову в битве на Сити. Память о нем, как о Егории Храбром, защитнике родной земли, отразилась в русских духовных стихах и былинах. Первым великим князем Московским, в период, когда Москва становилась центром собирания земли Русской, был Юрий Данилович (†1325) — сын святого Даниила Московского, внук святого Александра Невского. С того времени святой Георгий Победоносец — всадник, поражающий змия — стал гербом Москвы и эмблемой Русского государства. И это еще глубже укрепило связи христианских народов России с единоверной Иверией (Грузией — страной Георгия).
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7068) 16 лет назад
Потому что он Победоносец, победу приносит.
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
На Руси после введения христианства, князь Ярослав Владимирович (Ярослав Мудрый) был наречен вторым церковным именем Георгий. В честь своего покровителя он основал монастырь: "Заложи Ярослав церковь Святой Софии и посем церкви Георгия монастырь".1 Изображение святого Георгия появилось и на великокняжеской печати и монетах. В последствии Георгия Победоносца стали считать покровителем российского государства. Легенда о Святом Георгии и "змие" вошла в знаменитые макарьевские "Великие Четьи-Минеи".
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Обычай помещать на печатях и монетах портрет князя, а также изображение святого, которого князь считал своим покровителем, был воспринят на Руси из Византии еще в конце X века. На златниках (золотых монетах) киевского князя Владимира Святославича, крестившего Русь, на лицевой стороне монеты - портрет князя и надпись: "Владимир на столе а се его злато", а на обороте изображение Иисуса Христа. В начале XI века на монетах и печатях сына Владимира Святославича Ярослава Мудрого (княжил с 1016 по 1054 гг.) , принявшего имя Юрий (Георгий) , впервые появляется изображение святого Георгия.

Продолжение смотри здесь: http://testan.narod.ru/article/gerb.html
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
- Георгием Тропайофоросом (Драпаносцем) всадник на гербе Москвы - на самом деле это истинный герб России! - стал только в царствование Анны Иоанновны (1730-1740 гг.)! Данный образ - это завуалированная ипостась грозового Водяного или Триты-Одина (Перун) с 1478 г., когда его у покорённого Великого Навья-города позаимствовал Иван Третий, ибо и Рос-сия - это "Водяного-страна". Таковы вкратце исторические реалии по московскому копейщику на коне над змеем, а двуглавый орёл - это всего лишь императорский статус Ивана Третьего на 1491 г., заимствованный такой птицей у германского императора Фридриха Третьего Габихтсбурга. С уважением к искателям истины, Индаро. 04.04.2017.
Лена Аццкая Знаток (254) 6 лет назад
НУ некого было больше на герб повесить, кроме этого богатого военачальника и рабовладельца, родившегося в Бейруте за 500 лет до охристианивания славян
Михаил Бобрешов Знаток (486) 4 года назад
Сотворение Мира в Звёздном Храме - СМЗХ, дата которая печаталась на книгах вместе с датой от РХ. Сотворение Мира в Звёздном Храме произошло после войны славяно-арийской ведической империи Тартарии, она же Асия с Аримией. Этот мир был заключён 7527 лет назад, на 2019 год, и считался славяно-ариями важной датой. Символом этой победы стал Герой Победоносец. Христиане назвали Героя Георгием, взяв этот символ.