А можно ли посадить и вырастить в огороде спаржу и зеленый стручковый фасоль, как это сделать???подскажите

Луна ***** Ученик (50), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
елена зайцева Мыслитель (6124) 12 лет назад
фасоль бросаете в землю и ждете - но сейчас уже поздно, вряд ли стручок успеет образоваться
Лидия Гультяева Мыслитель (5694) 12 лет назад
Спаржевую фасоль сажаю каждый год. Сейчас ещё можно посадить. Созревания ждать не надо. В пищу идут молодые зелёные стучки. Только не замачивайте. Сажайте сухими. И накройте лутрасилом, иначе молодые всходы птицы подёргают. Удачи.
Жанна С Гений (61916) 12 лет назад
Фасоль женского рода, однолетнее растение.
Есть кустовая и вьющаяся.
На зеленый стручек высаживают спаржевые сорта, которые можно убирать недозревшими,
на зрелое зерно- овощные.
В этом сезоне, скорее всего, поздно.
Зависит от региона.
Высевают семенами (фасолинами)
весной, с наступлением устойчивого тепла.
При необходимости и позже.
Есть сорта разного срока созревания.
Спаржа-многолетнее растение.
Можно найти корешок,
а можно посеять семенами. До сбора урожая пару лет.
Урожай побегов собирают чаще весной, по мере отрастания.

Тамара Мыслитель (5754) 12 лет назад
спаржа и спаржовая фасоль разные растения .Спаржа многолетнея, в еду идут весенние побеги .Я ее вырастила рассадои, на 1 куст кв метр земли и хорошо подготовленное место . У нас уже поздно фасоль сажать . выращиваю с начало в горшочках, пересаживаю в грунт, когда ночных заморосков уже нет