Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый крупный город в европе, из НЕ столиц?

Philippov Evgeniy Профи (734), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ну раз про население всё уже ясно,то может кто про площадь дополнит?
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
Таковым является Стамбул. Стамбул это и Европа, и не столица.
Стамбу́л (тур. İstanbul) — крупнейший город, важный морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции (население 10 млн. чел. — 2006 г.). Расположен на берегах пролива Босфор, имеет огромное международное историческое культурное значение. До 1930 года назывался Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, тур. Konstantiniyye), до 450 года Но́вый Рим или Второй Рим (греч. Νέα Ρώμη, лат. Nova Roma), до 330 года Виза́нтий (греч. Βυζάντιον). В средневековых русских летописях был известен как Царьград, в современном русском языке это уже архаизм, но в болгарском и сербском слово (в форме Цариград) всё ещё употребляется как синоним слову Истанбул (Стамбул). После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару. 28 марта 1930 года турецкими властями город был переименован в Стамбул.

Столица Римской, а затем Византийской империи. Однажды был захвачен русским князем Олегом. 29 мая 1453 года был завоеван армией Османской империи под начальством османского султана Мехмеда II.

Насчёт самого крупного города по площади я не уверена.Но здесь лидирует Лондон. Его площадь - 1580 квадратных метров. хотя это столица Великобритании.
Остальные ответы
tpg Мастер (1235) 16 лет назад
по площади вроде Дзержинск
Shcherbov Sergey Ученик (132) 16 лет назад
вариантов много: Мюнхен,Лилль, Барселона....
- Мыслитель (7338) 16 лет назад
Однозначно - Санкт-Петербург - 4 600 000 по переписи 2002 года.
Далее идут (данные примерно 2000 год +- 3 года):
2. Гамбург - 1 700 000,
3. Барселона - 1 600 000,
4. Харьков - 1 500 000,
5. Милан - 1 300 000.
Напоминаю, что речь шла только о не-столицах и только в Европе.
Источник: Атлас мира :)
GLAMURNAYA KISKA Ученик (210) 16 лет назад
Сицилия
Если будет не сложно Оставь свой комментарий на блог: http://blogs.mail.ru/mail/armaletka/
Источник: armaletka@mail.ru
Пользователь удален Мастер (2201) 16 лет назад
Эх, лучше бы ты про самый маленький спросил.. . Мадуродам - замечательный городок.. . (мечтательно) вот бы где жить да жить.. . )))
ОЛЕГ ЛЫСЕНКО Гуру (3511) 16 лет назад
Задрыщенск, однозначно.
Пользователь удален Гуру (2875) 16 лет назад
крупный по территории или по количеству населения, вопрос не корректный, так что подразумевается два варианта ответов