Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое МОЛНИЯ и что такое ГРОМ?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Молния -- это огромная искра от того, что облака трутся друг от друга. А гром -- это треск от этой искры.

Поскольку молнии происходят в поднебесье, то расстояния там огромные. Из-за этого свет намного обгоняет звук и мы видим молнию (вспышку) гораздо раньше, чем слышим.

Скорость звука примерно триста МЕТРОВ в секунду, а скорость света триста ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ в секунду. Так что свет от молнии приходит к нам почти мгновенно, а звук опаздывает. Если Вы посчитаете сколько секунд прошло между молнией и громом, и поделите это число на 3, то получите количество километров от Вас до молнии.
Остальные ответы
NN Мастер (1434) 16 лет назад
Мо́лния - гигантский электрический искровой разряд между облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько километров, диаметром десятки сантиметров и длительностью десятые доли секунды. Молния сопровождается громом. Кроме такой (линейной) молнии изредка наблюдается шаровая молния.

Гром - звуковое явление в атмосфере, сопровождающее молнию. Вызывается колебаниями воздуха в результате быстрого нагревания и расширения (а следовательно, повышения давления) воздуха на пути молнии.

Сергей Олькин Мастер (1223) 16 лет назад
Молния - это то, что помогает расстегивать штаны, а гром - оружее дальнего действия отечественного производства
Сергей Белоусов Ученик (204) 5 лет назад
Для того чтобы ответить на вопрос что такое молния, надо понять что такое земля и что такое вода. Так вот Земля имеет полую структуру, где в центре есть глубинное солнце, атмосфера и тоже кто то живет, мы на земле вращаемся в одну сторону, а внутри нас атмосфера вращаемся в другую. Что такое вода? Это носитель информации не имеющий формы. Во время дождя происходит пробой между двумя атмосферами, этот пробой распространяется в воде и имеет причудливые формы. Когда этому пробою некуда распространяться он принимает форму шара, потому что в свободном падении капля это типа груши - шаровая молния. Электричество насыщает каплю информацией, собою. Вот и все.