Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда прошли самые первые олимпийские игры?

yomomma Просветленный (22968), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Влад. Гений (55416) 16 лет назад
в Афинах 776 г. до н.э.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (994) 16 лет назад
23 июня 1894 г. в городе Париж на конгрессе, организованном французскими спортивными деятелями, было принято решение о создании Международного Олимпийского Комитета. Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас. Идейным же вдохновителем конгресса был француз Пьер де Кубертен, внёсший огромный вклад в восстановление традиции проведения Олимпийских Игр. Итогом заседания стало решение о проведении в 1896 г. первых Олимпийских Игр современности, местом проведения состязаний символично были выбраны Афины. С тех пор во многих странах мира, в том числе и в России, день 23 июня отмечается как Олимпийский день. Россию на этом историческом конгрессе представляет Алексей Дмитриевич Бутовский, во многом благодаря этому человеку страна в числе первых откликнулась на олимпийские призывы Кубертена и стала впоследствии могучей олимпийской державой.
Новость о том, что Олимпийские игры возрождаются, взбудоражила весь мир. Греция с воодушевлением ждала старта соревнований. Но были и свои проблемы. Проведение соревнований столь высокого уровня требовало довольно-таки весомых финансовых затрат, в стране же бушевал финансовый и политический кризис. В конце 1894 года организационный комитет объявил о том, что затраты на игры на деле в три раза превышают ту сумму, которая была названа перед началом работ по возведению спортивных сооружений. Ими же было высказано мнение о невозможности проведения игр в Афинах. В дело вмешался наследный принц Греции Константин, который, встав у руля организационного комитета, провёл ряд мер по привлечению частного капитала и тем самым спас ситуацию.

джей кук Ученик (103) 8 лет назад
в 777 до нашей эры в афинах