Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что появилось раньше: нуклеиновые кислоты или белки?

Пользователь удален Мыслитель (6988), закрыт 16 лет назад
Для сборки ДНК (или РНК) необходимо большое количество ферментов (белков) , однако первичную структуру белков кодируют нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) - без них невозможет синтез белков.. .

...всегда вместе, но что же было раньше?

Загадку с яйцом и курицей разрешили - яица появились раньше (поскольку их могут нести пресмыкающиеся, появившиеся на Земле за долго до птиц) . Может теперь пришло время восполнить брешь в теории Опарина?
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
На сегодняшний день считается, что нуклеиновые кислоты (конкретно -- РНК) . Молекулы РНК способны свиваться в сложные объёмные структуры и имеют химическую активность. Предполагается, что изначально вся жизнь была построена на РНК (так называемый "РНК-мир"). Сейчас появляется всё больше и больше сообщений о том, что наблюдались то одни, то другие реакции без участия белков.

Моё личное мнение, что было что-то третье, что потом разделилось на Д- и РНК (упростилось) и белки (усложнилось) .

http://www.macroevolution.narod.ru/vlasov.htm
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Скорее всего, белки и обычные нуклеиновые кислоты появились одновременно. Ну с той степенью одновременности, которая вообще тут возможна - десято-другой миллионов лет не в счёт. Важно - что НЕЗАВИСИМО. А вот возникновение полимеров нуклеиновых кислот (поначалу РНК) и уж тем более матричный синтез белков по информации из РНК - это точно появилось ещё позже.
Roma X Профи (506) 16 лет назад
а кто появился первым яйцо или курица?
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
Татьяна, тут дело не в "механике", а в логике.

"Спички или дрова", "РОзетки или Вилки", "Шурупы или Отвертки",...("Рога или копыта") - очевидно, что компоненты ОДНОГО УСТРОЙСТВА не могут БЫТЬ по отдельности/

Поэтому, надумаете заполнять брешь - найдите общий ПРОТОТИП (конструкцию- зародыш): Огонь, Электричество, Резьба, Парнокопытно- чешуйчатокрылые- жулики, ..

Я бы подозревал процесс копирования сложных молекул.

Затем, "конструкция- зародыш" в развитии дает "единство противоположностей". Проанализируйте, как это могло развиваться из прототипа. Вот Вам и Нобелевка...

Успехов