Чем натирать листья комнатных цветов чтобы они блестели?

Дрюшик Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо девушки, очень понадобится!)
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 12 лет назад
не надо их натирать ничем .. забиваются устьица в листьях и ухудшается воздухообмен.. . спреи с блеском вообще созданы для неживых срезанных цветов.... более того, обработанные для блеска растения сильнее притягивают пыль
Остальные ответы
Вита Мыслитель (7745) 12 лет назад
сахар + вода - пуливезатор
Лелик Мудрец (13941) 12 лет назад
есть специальные средства - спреи для блеска листьев.
кто-то протирает пивом, кто-то молочной сывороткой.
я лично полирую листья крупномеров замшевой салфеткой безо всего - блестят как миленькие
Алёна Гриценюк Мудрец (10858) 12 лет назад
В цветочных магазинах продаётся полироль для цветов, я уже 3 года пользуюсь и довольна. Цветы выглядят великолепно. И убедилась, что это вовсе не вредно.
космический котик Просветленный (43357) 12 лет назад
Ответ "Наждачкой" улыбнул )))

Именно НАТИРАТЬ не надо, можно просто ПРОТИРАТЬ )) Говорят, пивом протирают, чтобы они блестели.
А если они от частых опрыскиваний покрылись белыми разводами солей, то достаточно протереть их слабым уксусным раствором: 1 чайная ложка уксуса (столового или яблочного) на стакан воды, смочить тряпочку и протереть листья, такая подкисленная вода легко растворяет эти соли. Сама так делаю.
Елена Мыслитель (6985) 12 лет назад
Обычно в цветочных магазинах продается специальный спрей, которым листья и опрыскивают, а потом полируют тканью.

Увлекаться этим не стоит, поскольку листья могут начать хуже функционировать. Но иногда для красоты можно.

В домашних условиях для очистки и придания блеска листьям можно использовать обычный Фейри (для посуды который) . Он ещё содержит полезный для растений калий. Но есть ряд условий: Закройте землю в горшке пленкой - попадание фейри в землю опасно для корней. Смочите губку водой с фейри, протрите листья и тщательно смойте - все ПАВы (активные вещества, которые расщепляют жир и т. п. ) должны быть смыты.

Есть и ещё один вариант - сок обычного лимона. Тоже протираем и смываем (можно не так тщательно) .

Никаких сахаров, пива и т. п. - они оставляют пленку на листьях, которая ухудшает состояние растения. Выглядят-то хорошо некоторое время, но замедляется рост и новые листья из-за недостатка питания растут хуже.
***Ruslana*** Мастер (1745) 12 лет назад
Ну, это как для каких цветов.... Есть специальная полироль для листьев. Но правда, предназначены для жёстких и глянцевых... По инструкции не советуют обрызгивать молодые листья, стволы растений и не стоит опрыскивать нижнюю сторону листьев. Через определённое время глянец спадает, можно опять повторять процедуру. После нанесения глянца за растениями уход тот же, как и прежде, можно и опрыскивать и листья протирать. Блеск не вреден, но и особо не полезен, он только для эстетического эффекта, а пыль после этого прилипает ещё с большей силой и порой снимается благодаря только душу. Я таким чудом не пользуюсь, зато моя знакомая увлекается. У неё Антуриум очень красиво выглядит после такой процедуры. Но я знаю народный способ - желток, разбавленный водой в соотношении 1:1 Слышала, что можно молочной сывороткой или же безалкоголое пиво с водой 1:1, а ещё некоторые говорят, что шкуркой от банана (внутренняя сторона) натирают. Конечно, нудноватая эта работа, ведь каждый листочек обрабатываешь, на это время уходит много. Но я всё же думаю, что если и хочется попробовать какой-либо способ натирания листьев, то сначала хорошо нужно перелопатить литературу, подойдёт ли средство именно для предназначенного цветка. Иногда в цветочном магазине приходилось слушать жалобы от покупателей, что полиролью погубила растение. А если и появилось сильное желание, то вначале, наверно, стоит проэкспериментировать на одном из листиков растения, чтобы в последствии пройти тест на пригодность.
Екатерина Волкова Мастер (1010) 12 лет назад
за ними нужно ухаживать хорошо, а не маслом натирать...
Л Профи (947) 12 лет назад
в цветочных магазинах продается специально для этого аэрозоль, но предварительно с листье нужно стереть пыль
Жанна С Гений (61916) 12 лет назад
Если растение здорово,
и его устраивают условия содержания,
ему не нужны спреи и полироли.
Некогда уделять внимание,
лучше купить цветок из пластика.
Листья должны дышать.
Всё наносное будет этому препятствовать.
оксана харчевникова Знаток (463) 12 лет назад
специальным воском или темным пивом
Oxana Знаток (274) 7 лет назад
Кожурой банана, листья питаются и блестят.