Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Экспозиция"? Для чего она нужна ?

Станислав Макрушин Гуру (4626), закрыт 16 лет назад
На моем цифровом фотоаппарате она принимает значения от -2 до 2
Дополнен 16 лет назад
я задал вопрос в категории фото,видео, наверно же это не литература и не музыка
Дополнен 16 лет назад
а выдержка что такое, это случайно не синонимы?
Лучший ответ
Бугров Александр Просветленный (26915) 16 лет назад
Экспозиция
- количестово света, попадающее на фотоматериал, вычисленное по формуле:
экспозиция = освещенность светочувствительного материала * время воздействия.
Освещенность светочувствительного материала контролируется установкой диафрагмы, время воздействия - установкой выдержки.

Выдержка
- время (в сек. ) воздействия световых лучей на фотоматериал. Иными словами - это время, в течение которого затвор фотоаппарата открыт для получения (экспонирования) кадра. Например, 1/250 - затвор открыт 1/250 сек.
Для съемки с руки рекомендуется использовать выдержки не ниже 1/60 сек. С телеобъективами действует правило: минимальная выдержка при съемки с рук должна быть не больше 1/F, т. е. для 300мм объектива - выдержка не больше 1/250. Применение больших выдержек ведет, как правило, к смазыванию кадра из-за естественного дрожания руки. Для съемки быстородвижущихся объектов рекомендуется использовать минимально возможную выдержку. Во многих фотоаппаратах есть специальный режим "спорт", который автоматически подберет оптимальную выдержку для съемки. В зеркальных камерах минимальная возможная выдержка обычно свидетельствует об уровне фотоаппарата.
Вместе выдержка и диафрагма образуют пару которую можно изменять, сохраняя правильную экспозицию пленки, например уменьшить выдержку и соответственно увеличить диафрагму для спортивной съемки или увеличить отверстие диафрагмы для получения малой глубины резкости (портретная съемка) , уменьшив соответсвующим образом выдержку.
Например: если пара 8-1/125 дает правильную экспозицию, то и пары 4-1/500, 5.6-1/250, 11-1/60, 16-1/30 дадут нормально экспонированный кадр.

Приоритет выдержки/диафрагмы
- режим, в котором Вы задаете выдержку/диафрагму, а камера автоматически подбирает соответствующую диафрагму/выдержку для правильной экспозиции кадра. Например, для портретной съемки Вы задаете диафрагму (фактически глубину резкости) , а при съемке быстро движущихся объектов - короткую выдержку. Незаданный параметр подбирает камера.

Выдержка от руки (BULB)
- режим работы фотоаппарата, при котором затвор камеры открыт, пока удерживается нажатой кнопка спуска (на камере или пульте д/у ). Этот режим полезен при съемке очень слабоосвещенных объектов (ночное небо, ночная улица и т. п.) , так как подавляющее большинство аппаратов могут автоматически отработать выдержку только до 30 сек. Этого может оказатся недостаточно для получения нормально экспонированного кадра.
При съемке с выдержкой от руки рекомендуется использовать штатив.
Остальные ответы
Вовик Тимохин Профи (783) 16 лет назад
Чем меньше тем быстрее делается снимок
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
это может (само слово) быть фотография литературоведение выставка и музыка
Панфилов Виктор Мастер (1099) 16 лет назад
-/+ в фотоаппарате это экспокоррекция - смещение параметров выдержка/диафрагма в сторону осветления или затемнения фото (если в двух словах, подробнее по мылу, а лучше по агенту)
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Отношение выдержки( скорости срабатывания затвора) и диафрагмы (дырка)
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
То, о чем спрашиваете Вы - это возможность принудительного смещения экспозиции по сравнению с определяемой автоматически. Т.е. Вы можете, по своему желанию, сделать снимок на две ступени недодержанным или передержанным по сравнению с тем, что дает автоматика. Например, при съёмке вечерних сумерок надо давать недодержку - иначе получатся не сумерки, а белесо-блёклый день.
Вообще же экспозиция - это комбинация выдержки и диафрагмы: если выдержку уменьшить на одно деление, т.е. вдвое, а диафрагму на одно же деление открыть - экспозиция в результате не изменится.
Пользователь удален Мастер (1542) 16 лет назад
Пойдите на курсы фотографии Вам популярно всё объяснят, в двух словах это не скажешь. Зачем покупать технику, когда не знаете - АЗОВ ФОТОГРАФИИ.
Настя Гуру (2857) 16 лет назад
Короче. Пример. Вот ты сфотал друзей на солнце, и лица у них белые-белые, даже носа не видно! А вот если бы ты уменьшил экспозицию, то заметил бы, что лица уже становятся темнее, и следовательно их уже можно различить.. .
И наоборот, если че-то в тени, можно попробывать увеличить экспозицию и будет все яснее! !

Выдержка - это время, за которое защелкивается затвор. То есть, если больше - то света на пленку попадает больше, и она становится светлее...
Timur Mustaev Ученик (189) 7 лет назад
Говорить об экспозиции в 2-х словах не получится. То, что вы говорите, -2 до +2 EV это шкала экспокоррекция. Ее можно корректировать, уже при настроенных параметрах экспозиции, т. е. выдержки, диафрагмы и ISO.
Dima sodruzestvo Знаток (285) 7 лет назад
ВАВААЫВАЮАЮВЮЮАЮВЮАЮЮАВЮАВЮАВЮЮАВЮВЮЮЮВЮАЮЮЮЮВЮЮАВЮВАЮВЮАВЮАВЮВЮВЮЮАВЮАВЮВЮВАЮАЮВАЮАЮВЮАВЮАВЮАВЮВАЮАВЮАЮВАЮВАЮЮАВЮАВЮВЮВАЮЮВАЮВАВААВАВВАВСАЫЬ ВП ЫОМО ЬЛ ОУКТООАИРКУАВСЧМВЫТ МЗРЮРЫМВВМ