Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чернобыльская АЭС! Правда ли что она до сих пор работает? И они не знают как прекратить её работу ?

Big Bob Профи (804), закрыт 16 лет назад
И с самого начала они не знали как остановить АЭС? говорят что 2 реактора до сих пор работают ?
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
После аварии 1986 года речи об эксплуатации станции быть не могло.
Хотя действительно, полностью она была остановлена лишь в 2000 году.
Сейчас там работает большое количество механизмов, но вся их деятельность направлена на поддержение безопасности станции (удержание ядерного топлива в нужном состоянии и пр. ) . Реакторы не функционируют.
Сейчас разрабатывается проект возведения нового саркофага фокруг помещения 4 ректора. Старый был расчитан на 20 лет и уже давно пришел в негодность. Страшно сказать, что будет, если он рухнет (во всяком случае сквозь щели в крыше уже несколько лет выбрасываются колоссальные дозы излучения) .
Новый сакрофаг, расчитанный на 100 лет эксплуатации будут строить всем миром, первоначальный бюждет составит ок. 1 миллиарда долларов.

Очень много интересных фактов на сайтах
http://www.pripyat.com/ (этот особенно рекомендую - тут можно найти архивные фотографии, рассказы очевидцев, описания понятия радиактивности и пр. )
http://chernobyl-portal.org.ua/
http://www.chernobil.ru/
http://www.chernobyl.com.ua/
А вот тут очень интересное видео - поездка на саму станцию, эксклюзивное видео, снятое внутри самой станции.
http://www.igromania.ru/GameNews/17399/Zhivoi_CHernobyl_-_videoreportazh.htm
Остальные ответы
Александр Фёдоров Гуру (2737) 16 лет назад
да работают причем 3 а не 2, а ты не знал Оо?
Пользователь удален Мастер (1462) 16 лет назад
Да вроде бы их вырубили, в смысле загасили. А как работать то будет? Без управления, реакция бы пошла и тогда еще взрыв.
QWEST Мастер (2472) 16 лет назад
работают только те которые не пострадали. т.е. 1,2,3 а 4 давно закрыли
Вячеслав Герасимов Мастер (1495) 16 лет назад
Работает и будет, это же миллиарды долларов, никто не закроет,хоть бы все и выздохли....
Nail Bulatov Ученик (186) 16 лет назад
Нет как она может работать просто процес распада урана не закончился поэтому она и находиться под слоем битона так называемый саркофак.
Максим Мыслитель (5502) 16 лет назад
После аварии живые блоки еще долго работали. Кажется, не так давно их заглушили - ресурс закончился.
А с прекращением работы, в смысле утилизацией, есть проблемы - для реакторов РБМК такой толковой технологии нет.
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Если не ошибаюсь,в 2000 году ее закрыли.
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
После аварии станция была остановлена полностью. Через несколько месяцев - оставшиеся три энергоблока запущены заново. ("дефицит электроэнергии") Через несколько лет Украина остановила станцию снова - в Европе сильно просили.