как узнать следят ли за тобой по камере нетбука?

Сергей Красёнов Ученик (18), закрыт 11 лет назад
может ли камера быть включённой и работать без её лампочки? если да можно, то как можно проверить вероятность того что за тобой с её помощью следят?
Есть у меня серьёзное подозрение, в том числе на то как ведёт себя комп в последние время т.к. я оппозиционер.
Лучший ответ
White Wolf Мыслитель (6342) 12 лет назад
да, известны случаи подглядывания через веб-камеру, однако, просто так это сделать невозможно, нужен специальный троян, или опрометчивость пользователя, возможные варианты: подключение по штатному remote desktop connection (однако, если в свойствах не разрешено такое подключение, то вариант сразу отпадает) , ещё возможно наличие Radmina или ещё какой-нибудь специальной софтины для удалённого управления вопреки желанию пользователя
однако, решение проблемы, как всегда, лежит на поверхности: обновленный антивирус + брандмауер (firewall) + прямые руки (для настройки первых двух слагаемых) + надёжные пароли + log out каждый раз, когда оставляете включенным компьютер (и пароль на пользователя, само собой) + качать что-либо только с надёжных источников
закрытие брандмауэром всех портов кроме самых нужных (типа 80 и 21), практически отрезает заскочивший троян от внешнего мира, да и насчёт лампочки на вебке - вряд ли, работа индикатора, скорее всего не является программируемой, так же как и у бытовых приборов (а если и программируемой, то на очень низком уровне, ниже уровня программирования драйвера)
и даже если всё это всё равно не даёт должно спокойствия - можно просто залепить пластырем) )

P.S. если Вы опасаетесь, что за Вами подглядывают, то веб-камера отнюдь не единственный способ это делать, существуют ещё окна и в конце концов скрытые IP-камеры, транслирующие в сеть
Остальные ответы
Елена Мыслитель (6977) 12 лет назад
заклейте пластырем и не парьтесь...
Пользователь удален Мыслитель (7425) 12 лет назад
бегай голым, будь гитлером и напиши номер на лбу.. . вот и посмотрим оправдаются ли опасения.
Сталин Искусственный Интеллект (247561) 12 лет назад
Вы не оппозиционер, а параноик. .
Кому вы нужны и что там можно такого ужасного увидеть в камеру вашего нетбука?

Да, через вебку можно подглядывать, но должен быть установлен специальный софт, который легко распознаётся любым нормальным антивирусом.
Пётр Антипов Профи (542) 12 лет назад
Закрой все программы, использующие интернет, и последи за трафиком. А так похоже на паранойю.
Денис Гуру (3237) 12 лет назад
В нашем мире возможно все.
Зайди в пуск - мой компьтер - правая клавиша мыши - управление.
Найди в списке - Диспетчер устройств - Устройство обработки изображений.
Там твоя камера будет значиться как USB усройство скорей всего.
Правая клавиша мыши - отключить.
Когда надо будет врубишь.
После такого выключения никто следить не сможет, софт не важен.
кто я ? я человек !!! Ученик (200) 8 лет назад
эээ... я пожалуй жопу в вэбку америкосам покажу !!!
Артём Чепурко Профи (779) 8 лет назад
а вдруг вы за мной сейчас следите
Азула Романова Профи (603) 8 лет назад
Если камера встроена в комп, то просто заклеить (закрыть) чем-то. Если она покупалась отдельно - просто снять ее.
Бродвейская Штучка Ученик (152) 7 лет назад
А как же диалоги? Их ведь не "залепишь изолентой"?
фёдор царёв Знаток (461) 7 лет назад
всё это шляпа товарищи !!!Не ссыте всё будет нормально!
ilya kosachev Ученик (197) 7 лет назад
Любой нормальный антивирус не допустит этого
Александр Симаков Ученик (154) 7 лет назад
Ой, какие все стеснительные :) камеру заклейте, окна занавесите и "спите" спокойно... И обесточивайте всё :))))))) Будьте проще...