Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за птица? Какое отношение имеет к вампиризму?

Matias Гуру (4313), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
k-415 Мастер (1070) 16 лет назад
Семейство Совиные — Strigidae, Род Неясыти — Strix http://www.cites.org/gallery/species/bird/grey_owl.html
Strix nebulosa или Бородатая неясыть. Очень крупная (размах крыльев до полутора метров) , большеголовая, дымчато-серая без рыжих тонов в окраске сова. Вокруг желтых глаз темные круговые полоски, похожие на рисунок колец на спиле дерева, под клювом черное пятно. В полете отличается от филина полосатой нижней стороной крыла. Охотится вечером и ночью.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/089.php
СТРИГА (также СТРИА, СТРИКС) (Striga)
В античности так называли ночного духа, пьющего кровь. О стригах говорили, что они являются
ужасными женщинами, которые могут превращаться в страшных хищных птиц с
огромными когтями, бесформенными головами и грудями, полными
отравленного молока. Подобно ЛАМИИ и суккубам, стриги нападают на
беззащитных спящих мужчин и детей. Напав на мужчину, стрига
превращается в женщину, совершает с ним половой акт, а затем выпивает у
него кровь. Детям они дают ядовитое молоко. Их часто связывают с
визгливыми СЛОВАМИ, птицами ВОЛШЕБСТВА, перья которых, согласно
классическим мифам, используются в магических заклинаниях. Овидий
предложил три теории происхождения стриг: они такими родились; они
заколдованы; они сами колдуньи, находящиеся под властью заклинания (см.
КАРГА) . Петроний считал стриг ЗНАХАРКАМИ ночи, которым дарована власть
ниспровергать существующий порядок вещей. После падения Римской империи
стриги отошли в область преданий, а само слово стало применяться для
обозначения ведьм. С распространением христианства стриги, как и другие
языческие духи, заняли свое место в царстве демонов. Римский синод в
734 году объявил поклонение этим духам вне закона. В 744 году в "Списке
суеверий", выпущенном Лептинским советом, поносились "все творения
демона.. .и злые существа, подобные им". Против веры в стриг и других
языческих духов вышло немало законов. Так, в 789 году в Саксонии такое
верование наказывалось смертью. В средние века христианство заклеймило
стриг как слуг Сатаны и его ДЕМОНОВ. Теперь так называли женщин,
занимающихся колдовством и умеющих летать по воздуху. Связь стриг с
совами привела к появлению выражения "осоветь", относящегося к действию
одурманивающего заклинания, наложенного на мужчину. Это выражение часто
использовалось в Британии в XVI веке. http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=5439
Штрига, называемая также стригой или стриксом, один из наиболее опасных и страшных видов нежити, встречаемых ведьмаком. Происхождение стриксов - тайна, хотя, кажется, существует мощное проклятие, которое превращает мертвых женщин в монстров. Некоторые люди говорят, что злые и жестокие грешницы, подобно ведьмам или убийцам, могут стать стриксами. http://www.gamedoc.net/pagsect-8.html
Существа, пьющие кровь, встречаются в легендах и сказаниях почти всех народов мира.
В Древнем Риме существовали вампиры -стриксы. Стриксом, или стригой, становились после смерти колдун или ведьма. Они превращались по ночам в сов, влетали в окна и пили кровь у маленьких летей. Взрослые люди и подростки их похоже не интересовали. http://vamp.scoobstr.com/kinds.html
Название "nebulosa" происходит от латинского "Nebulosus", туманный смысл или туман.
Остальные ответы
шамчик Мыслитель (6642) 16 лет назад
До сих пор это кажется была сова!
Маша Бондарчук Знаток (442) 16 лет назад
да никакого отношения филин к вампирам не имеет...
Зая Гуру (4253) 16 лет назад
филин-ночь любит
hozyain Мастер (1061) 16 лет назад
эттттооожж ПОПУГАЙ))).
natalia smolina Просветленный (46818) 16 лет назад
eto filin, odnoznachno. k vampirizmu ne imeet otnoshenija, vernee, on pitaetsja vampirnymi letuchimi myshami.
Хвисенко Евгений Профи (617) 16 лет назад
Птица эта филин. А в отношении вампиризма могу сказать, что во-первых птица ночная, а во вторых во многих мифологиях в филинов превращались оборотни. Вот так...
Links Профи (569) 16 лет назад
это птица- сова (во всяком случаее если мне память не отказывает) . по древним легендам (не помню какого народа) сова предвещала смерть, или же могла (при специальном "шаманском" обряде) могла высасывать жизненные силы из недругов и передавать их своему хозяину.. . но помоему это чистой воды бред =) ибо сова очень даже милая птица, и у меня на даче на чердаке живет 2 совы =)
З. Ы про оборотней не разу не слышал, слышал что оборотни обращались в волком, лис, кайотов =)
Евгения Николаева Профи (641) 16 лет назад
Сыч. Любит кушать летучих мышей. Летучие мыши-вампиры.
-=MoNSteR=- Профи (860) 16 лет назад
Вабщето филин! А к вампирам он относиться только потому-что он ночью охотиться!!!!
Пользователь удален Гуру (4582) 16 лет назад
На Дракулу похож!!!
точ в точ моя тёща!!!
Источник: хехе бууууудддд
***Tiger of Snow*** Мыслитель (8773) 16 лет назад
Это неясыть,к вомпиризму отношения неимеет!