где советские дети брали карбид и как именно его взрывали? почему его нету сейчас и где можно достать?

М Ш Ученик (43), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
groal Просветленный (41357) 12 лет назад
карбид брали у газосварщиков, клали его в бутылку с водой и плотно её закрывали.. . ещё его можно было кинуть в лужу и выделялся газ который поджигался спичкой.. . газ кстати этиленом называецца
М ШУченик (43) 12 лет назад
где достать сейчас карбид?
groal Просветленный (41357) ХЗ, наверно там где для сварки всё продают
Остальные ответы
Мисс Эстер Мудрец (10843) 12 лет назад
карбид чего?
если кальция- то на стройках.
кидали в воду: получался ацетилен и щёлочь.
CaC2+ 2 Н2О = С2Н2↑ + Са (ОН) 2
М ШУченик (43) 12 лет назад
а почему сейчас его на стройках нету?
Мисс Эстер Мудрец (10843) понятия не имею)
ПрофессорОракул (55528) 12 лет назад
Уууу кошмар!
Евгений Оракул (80752) 12 лет назад
Раньше сварочные аппараты работали на карбиде, теперь нет.
Алексей Корявец Мастер (1107) 12 лет назад
У нас на базаре продают, там где газовое сварочное оборудование.
Александр Мудрец (15440) 12 лет назад
Мы на стройках воровали. Брали пластиковую тару, наливали туда чуть-чуть воды, бросали карбид, закрывали крышкой, быстро тряслы и выбрасывали подальше. Тоже самое и с сушим льдом можно было сделать.

Вспомнил, ещё брали старые пакеты из под молока в форме треугольника, делали дырку ниже основного надреза, бросали туда карбид и подносили к дырке спичку.

Во всех вариантах в конце халостей как вы понимаете получался бабах
М ШУченик (43) 12 лет назад
а сухой лёд где брали? и где достать сейчас карбид и сухой лёд?
Александр Мудрец (15440) Сухой лёд брали на задах продовольственных магазинов,но чаще всего на хладокомбинате по производству мороженого.Так сложилось что этот комбинат был недалеко от мест нашей пацанской дислакации.Сейчас где его взять понятия не имею,что карбид что лёд.
Веда Ведана Мастер (2407) 12 лет назад
Ха, да сварщики оставляли вечно куосчки после работы. Маленькие.
дед пихто Искусственный Интеллект (413090) 12 лет назад
у сварщиков тырили и в бутылку 0.8 весело было однако