Почему нельзя быть донором при астме?

HustleHardFlavaGuitars Профи (543), закрыт 10 лет назад
Я астматик.Мне исполнилось 18 лет пол года назад.Я начал сдавать кровь сразу после наступления совершеннолетия.3 раза ходил сдавал, но скрывал что у меня астма.Мне легче после сдачи если честно.У меня астма средней тяжести.А сейчас мне выдали направление там,на сдачу анализов к терапевту для подтверждения что я могу являться донором.А у терапевта я получаю лекарства бесплатные на астму.Она мне кажется не подтвердит.Как быть если ты хочешь сдавать тебе от этого лучше,а в списке брака моя болезнь?Я даже чтобы не спалиться,что в крови есть формотерол.Не ингалировался перед сдачей и ночью делал ночью гимнастику дыхательную если приступ.Что делать в моем положении?
Лучший ответ
Александра Просветленный (40662) 12 лет назад
Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru:
"У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .

2. Еще один ответ (специалиста с другого форума) :
"Тут 2 аспекта:
1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров.
2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".

Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов) - т. е. отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.
Остальные ответы
Александра Егорова Ученик (158) 12 лет назад
Как странно что вас до сих пор не заметили что у вас астма, это должно быть сразу видно при сдаче крови. Странная у вас больница
Igor Желтоножка Профи (545) 12 лет назад
бронхиальная астма не является противопоказанием к сдачи крови.
А наличие определеніх вешеств никто не проверяет, проверяют на СПИД Гепатит (и то не всегда ) ,и группу крови .
Анна Туголукова Мастер (1449) 3 года назад
Вам легче, а человеку, который получит Вашу кровь вместо обычной, может стать хуже. Нельзя же думать только о себе...
Донорство - для спасения других людей. А для облегчения своего состояния Вы можете использовать пиявок или лечебное кровопускание.
AAS Знаток (341) 2 года назад
Бронхиальная астма является аутоиммунным заболеванием, сдача крови может спровоцировать защитную реакцию иммунитета в виде бронхоспазмов, при этом вам будет очень тяжело. В данной ситуации не в крови дело, а в вас, вы из-за этого откинуться можете.