Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Лейкоциты в моче. Чем это опасно?

Оke@nk@ Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 12 лет назад
Лейкоциты в моче определяются при изучении пробы мочи под микроскопом. Содержание лейкоцитов в моче измеряется в количестве лейкоцитов видимых в 1 поле зрения под микроскопом.
В норме в мочевом осадке у здоровой женщины обнаруживается до 5, а у здорового мужчины — до 3 лейкоцитов в поле зрения. У детей и беременных женщин сохраняются эти же нормы лейкоцитов в моче. При анализе мочи по Нечипоренко в 1 мл может содержаться до 4000 лейкоцитов - это нормальный показатель.
Повышенное содержание лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Слишком высокое содержание лейкоцитов в моче (когда количество этих клеток превышает 60 в поле зрения) , называется пиурией, обычно она видна невооруженным глазом – моча приобретает мутный оттенок, в ней видны хлопья и нити.
Основными причинами присутствия в моче большого количества лейкоцитов у детей и взрослых являются воспалительные заболевания почек (острые и хронические пиелонефриты, при которых может наблюдаться болезненность в поясничной области с одной или двух сторон, изменение окраски мочи, подъем температуры тела) и мочевыводящих путей (циститы, уретриты, простатиты – они характеризуются болезненностью при мочеиспускании, болями в надлобковой области) . В более редких случаях к увеличению числа лейкоцитов в моче может приводить поражение почек при туберкулезе, остром и хроническом гломерулонефрите, амилоидозе.
Очень часто повышение количества лейкоцитов в моче является следствием неправильного забора мочи для анализа. Это особенно вероятно, если у человека у которого в моче обнаружено большое количество лейкоцитов нет никаких других симптомов болезни.
Лейкоциты и бактерии могут попадать в мочу из половых путей (в частности из влагалища у женщин, или мочеиспускательного канала у мужчин) в которых они присутствуют в больших количествах (даже у здоровых людей) .
Для получения правдоподобных результатов анализа мочи на лейкоциты следует:
•Собирать мочу следует в чистый стерильный сосуд
•Перед сдачей анализа принять душ или тщательно вымыть половые органы с мылом
•Для женщин: перед сдачей анализа мочи закрыть вход во влагалище чистым ватным тампоном и немного раздвинуть половые губы пальцами чтобы ветакающая из мочеиспускательного канала моча на касалась половых губ
•Первую порцию мочи следует выпустить в унитаз
•Для анализа собирается только средняя порция мочи
Остальные ответы
Татьяна Ермолина (Карпова) Мыслитель (9443) 12 лет назад
Может в почках идти восполительный процесс. Но иногда есть не большое колличество, врачи даже на это внимание не обращают, надо на стирильность сдавать.
Ира Бычкова Гуру (2602) 12 лет назад
воспалительный процесс в почках или мочевом пузыре. нужно сдать снова анализы стерильно ну и пройти УЗИ.
светлана Шевченко Ученик (117) 7 лет назад
Лейкоциты 7-12 х. Что означает