Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему континент Америка получил такое название?

Sideman Оракул (57077), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гуру (3366) 16 лет назад
Теперь уже точно известно, что викинги достигли берегов Америки задолго до Колумба. Но датой открытия Америки все-таки считается 1492 год, когда испанские каравеллы достигли Багамских островов, Кубы и Гаити. В 1498 году Колумб открыл участок материка Южной Америки, а в 1502-1503 годах и материковое побережье Центральной Америки.
А другой мореплаватель, Америго Веспуччи, впервые достиг Южной Америки в 1499 году, когда служил под началом испанца Алонсо Охеды, приставшего к берегам нынешней Гайаны. Затем Америго Веспуччи плавал к берегам Америки в 1501 – 1504 годах.
В 1507 году ученый Мартин Вальдземюллер из лотарингского городка Сен-Дье издал на латинском языке книгу «Введение в космографию», где написал: «Я не вижу, почему, кто и по какому праву мог бы запретит назвать эту часть света … Америкой». Предложение ученого встретило всеобщее одобрение. И в 1515 году на глобусе Шенера, а затем и других глобусах и картах вновь открытая часть света ( пока только южный материк) стала именоваться «Америка».
В 1538 году фламандский картограф Герард Меркатор распространил это название и на северный материк.
Но у одного из исследователей возник вопрос: зачем понадобилось Вальдземюллеру изменить имя Америго на Америк? И почему открытую землю назвали не по фамилии - Веспуччией, а по имени – Америкой?
Дело в том, что существует индейское племя, называющее себя «амеррики». Это племя обитает в горной области Сьерра-Амеррик по берегам озера Никарагуа. В сентябре 1502 года Колумб и его спутники общались с индейцами у устья реки Рио-Эсконадо. Индейцы носили на шее золотые пластинки. На вопросы испанцев, откуда они берут золото, индейцы показывали на запад и говорили «амеррикос», называя тех, у кого они покупали золото.
И моряки Колумба привезли в Европу весть о золотоносном крае амерриков. Вскоре под страной амерриков стали подразумевать не только юго-восточное побережье Нового света, но и весь континент. И когда ученый Вальдземюллер из Сен-Дье назвал новый континент в честь Америго Веспуччи Америкой, он не пошел против течения. Это слово уже звучало в Европе.
А Америго Веспуччи после того, как в 1508 году увидел книгу Вальдземюллера, стал писать свое имя с двумя «р»: Амерриго.
Остальные ответы
krueger Мудрец (19631) 16 лет назад
От имени Америго Веспуччи,который открыл сам материк (в отличие от Колумба,который открыл лишь Вест-Индию). :)
Майочек Гуру (3268) 16 лет назад
По имени одного из (типа) открывателей этого континента Америго Веспучче
ganjik Мастер (1471) 16 лет назад
там какой-то Америго Веспучи был...вот в честь него и назвали...
Алексей Мастер (2243) 16 лет назад
от латинского"amerika"---по русски гавно
Niсk Zavilinskyy Знаток (361) 16 лет назад
просто Америго Веспуччи кагда увидле первых америкосов сазал "Аме рика...." что означало "вот болваны..."))))))))))
авантюрин Мыслитель (6615) 16 лет назад
В честь Америго Веспуччи, открывшего новый материк.
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
B честь мореплавателя из Тоскании Америго Веспуччи получила свое название Америка. Уже пять веков люди размышляют над парадоксом, почему континент, открытый Колумбом, носит имя Америго Веспуччи.
Американский континент получил свое название, по наиболее распространенной версии, в честь итальянского торговца, мореплавателя и картографа Америго Веспуччи, который совершил два путешествия в Америку, впервые посетив ее в 1499 году. В 1507 году немецкий географ Мартин Валдсмюллер назвал Новый Свет (точнее, Южную Америку) в честь Веспуччи. Однако здесь есть ряд загадок.

Историки Джон Ллойд\John Lloyd и Джон Митчинсон\John Mitchinson, опубликовавшие "Книгу Всеобщего Невежества"\Book of General Ignorance, приводят ряд странных фактов. Во-первых, Веспуччи на самом деле звали Энрике (английский вариант этого имени - Генри\Henry, немецкий - Генрих, французский - Анри) , а не Америго. Это имя имеет древнегерманские корни и изначально произносилось как Хаймрих - оно образовано из двух слов "дом" и "правитель" (данные из книги "Словарь Первых Имен"\Dictionary of First Names Патрика Хэнкса\Patrick Hanks и Флавии Ходжес\Flavia Hodges). Причины, по которым он превратился в Америго, непонятны. По одной из версий, Веспуччи латинизировал свое имя и подписывался, как Americus Vespucius.

Во-вторых, до сих пор не ясно, почему Валдсмюллер предпочел назвать новооткрытую землю по имени, а не по фамилии Веспуччи, что было и остается традиционной практикой. Так, например, были названы Баффинова Земля и Гудзонов залив.

В-третьих, Веспуччи был далеко не первым европейцем, совершившим подобные путешествия - как известно, первооткрывателем считается другой итальянец - Христофор Колумб. Вероятнее всего, Веспучии действительно преуспел в одном - в отличие от Колумба он понял, что перед ним новый континент, а не Азия, путь в которую пытался разведать Колумб. Однако и этот довод весьма сомнителен. Доказательство прозорливости Веспуччи содержится в двух его письмах, посланных предположительно Лоренцо Медичи в 1503 и 1504-е годы (Веспуччи происходил из влиятельной флорентийской семьи) .
В них Америка названа Novus Mundus - "Новым Миром".
Существует еще одна теория, которая гласит, что Америка стала Америкой по имени английского купца Ричарда Америка\Richard Amerike, который финансировал путешествия известного мореплавателя Джона Кабота\John Cabot (настоящее имя - Джованни Кабото) , который во второй половине 1490-х годов провел важные исследования побережья Северной Америки. Тут есть важный аспект: ныне обнаружены доказательства того, что британские рыбаки ловили треску у побережья Ньюфаундленда, по меньшей мере, за полтора десятилетия до знаменитого плавания Колумба (1492 год) , и Америк был вовлечен в этот бизнес. По мнению сторонников этой теории, Кабот назвал новооткрытые земли по имени своего спонсора - купца Америка
Евгений Просветленный (20649) 16 лет назад
Считается, что по имени Америго Веспуччи. Однако в «Хрониках всего света», Мартина Бельского, в 1554 г. сказано: «Амъерикус (Веспуччи) прозван именем от великого острова Америка». Так что не Америка в честь него названа, а он в честь Америки. А вот с названием Америки- загадка. Одна из наиболее правдоподобных гипотез в том, что одну из первых экспедиций в новооткрытые земли спонсировал купец и таможенный старшина по имени Ричард Америк из Бристоли. Но если есть желание, можете верить тому, что континет назвали в честь человека, совершившего единственное плавание в составе экспедиции Охеды 1499 г. в уже открытые земли.
Пользователь удален Мудрец (10517) 16 лет назад
что досталось. есть фильм ещё "америка" может быть поэтому.
Пользователь удален Гуру (3394) 16 лет назад
Америго Веспучи открыл этот материк
Marsell Мыслитель (9236) 16 лет назад
Потому что там негры, малярия, засуха , пустыня комары змеи крокодилы, и злые туземцы
Людмила Цель Профи (541) 16 лет назад
Кто-то открывает (Америго Веспучи) , а кому-то лавры достаются.
Мария Мудрец (11523) 16 лет назад
так сложилось исторически :)
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Это все не ясно до конца... даже не знают однозначно кто ее открыл.... Во
СВИРЕпый Просветленный (41100) 16 лет назад
Ну надо же было как-то назвать этот "рай для идиотов"
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31537) 16 лет назад
Nu nakonec vopros, v kotorom kak otvechateli uchastvovalo tolko 2.5 pridurka - uzhe nadezhda na to, chto kogda-nibudy vezhlovih, koppektnih, obrazovannih uchastnikov v proekte budet podavlyayuscheye ili - vidavlyayuscheye bolshinstvo! Potomu - polustidno, Lebedeva, stidno - "dz dz" i "oper orto" - a Bravo, - Artem, Ovod i konechno - avtor voprosa.
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324099) 16 лет назад
В честь ее первооткрывателя- Америго Веспуччи.