Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается гусь от лебедя?

авантюрин Мыслитель (6615), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115111) 16 лет назад
Гусиные отличаются клювом, имеющим при основании большую высоту, чем ширину, и оканчивающимся ноготком с острым краем. По краям клюва идут мелкие зубчики. Гуси отличаются шеей средней длины (более длинной, чем у уток, но короче, чем у лебедей) , довольно высокими ногами, прикрепленными ближе к середине тела, чем у уток, и твердым бугром, или шпорой, на сгибе крыла. Перья и пух сильно развиты. Самцы практически не отличаются от самок.

Ле́беди (лат. Cygnus) — род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.

Оперенье лебедей по своей расцветке бывает либо чисто белое, либо серого или чёрного цвета. Самки и самцы по внешнему виду очень трудноразличимы.

От гусей лебедей отличает ещё более длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами. Размах их крыльев достигает двух метров, а вес может превышать пятнадцать килограмм. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление. Зато у них очень развитая летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно.

Остальные ответы
sergey Профи (671) 16 лет назад
Сказкой :) Гуси- Лебеди :)
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
Лебедь не тонет, т. е. полностью нырять не может, поэтому у него длинная шея, а гусь.. . не пробовал его топить...
Pronya Мыслитель (6864) 16 лет назад
Лебеди элегантнее и по-моему больше... и шея у них длиньше...
Гусь неуклюже смотрится...
Хотя и лебедь на суше - это картина Репина))))))))))
Мурад Гайдаров Знаток (298) 8 лет назад
лебедь крупней и красивей