Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое древнее название Урала?

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Урал - это географический регион в России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.
Есть и река Урал

Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Как следует из летописи, Уральские горы были известны новгородцам уже в XI веке, однако ни тогда, ни в документах следующих четырёх веков их собственное название не указывается. И только в описании похода москвитян под руководством воеводы Курбского, который состоялся в 1499-1500 гг. , упоминается название Камень. В источнике середины XVI века встречается также названия Большой Камень, Пояс, Большой Пояс, Каменный Пояс и др. ,
что свидетельствовало об отсутствии единого общепринятого наименования.

Однако вплоть до конца XVIII века чаще всего употреблялись названия Камень и Пояс.

В замечательном памятнике русской географии и картографии XVII века "Книге Большому чертежу" (1677 г. ) впервые упоминается название Оралтова гора, представлявшее собой искажение тюркского названия Уралтау, сохранившегося до настоящего времени для одного из хребтов Южного Урала. Название в форме Урал или Уральские горы постепенно распространялось всё дальше и дальше к северу, пока не стало к концу XVIII века относится уже ко всему хребту, вытеснив из обихода название Камень.

Еще:
УРАЛ - УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ. Территория между Восточно-Европейской (Русской) и Западно-Сибирской равнинами. В составе Урала: Уральская горная страна, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского моря. Длина более 2000 километров, ширина от 40 до 150 километров. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал.

Впервые слово "Урал" упомянуто в официальных документах последней трети XVII века, а в XVIII веке оно окончательно закрепилось в употреблении.

Древние называли Урал Рифейскими (Рипейскими) или Гиперборейскими горами, средневековые географы - Поясом, Камнем, Каменным Поясом, Земным Поясом, русские первопроходцы, как правило, - Камнем. Название "Камень" употреблялось и в официальных документах до XVII-XVIII веков. Камень - это перевод названия горного массива с местных языков: ненецы именуют Урал "Нгарка Пэ" ("Большие Камни"), ханты - "Кев" ("Камень"), манси - "Нер" ("Камень"), коми - "Из" ("Камень").

Вопрос о происхождении слова "Урал" до конца так и не решен. По мнению большинства историков и лингвистов, слово "Урал" - тюркского происхождения. Оно встречается в древнебашкирском эпосе.

Тюркские языки - башкирский, татарский, казахский - имеют глагол "уралу", "оралу" - "опоясываться", и Уральские горы нередко назывались Поясом Земли.

По другой версии Уралу сопоставляют башкирское название "Арал дингезе" - Аральское море ("Островное море"), допуская перенос по смежности: ведь южная часть Уральского хребта - горная цепь Мугоджары - оканчивается недалеко от Аральского моря. Переход Арал в Урал объясним на почве древних чувашско-булгарских диалектов.

Понятие "Уральские горы" появилось во второй половине XVII века. А со времени В. Н. Татищева термин "Урал" становится общеупотребимым для обозначения всей территории, занимаемой горами и прилегающими к ним территориями.
Остальные ответы
Yobi Мыслитель (5464) 16 лет назад
Если ты про реку, то "Яик"
Если про город- Аралтов (Оралтов)
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Ура́л — река на границе Европы и Азии. Проходит по территории России, Казахстана. Древнее название Яик (совр. каз. Жайык). В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также употребляется в Башкирии. Река была перименована в 1775 по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активное принимали участие яицкие казаки.

Берет начало в горах Южного Урала (хребет Уралтау). Впадает в Каспийское море. Притоки: Сакмара, Чаган (правые); Орь, Илек (левые).

Talgat Ecmuchan-Uli Ученик (104) 16 лет назад
Это однозначно "Яик"
Источник: Учебник истории за 6 класс
Динара Мастер (1175) 16 лет назад
Река- Яик, горы - Рифеи. Исконно башкирские названия - Урал от др. -башкирского "ура", что значит "окружай"
Li Знаток (332) 3 года назад
уральские горы назывались Рифейскими или Гиперборейскими горами