коннекторы передней панели.

Мавлет Профи (989), закрыт 12 лет назад
Вот на картинке коннекторы передней панели.

как узнать какой из коннекторов плюс, а какой минус?
на некоторых написано, мол плюс и минус.
а на других нету, на третьх, просто, на оборотной староне стрелочка нарисована, которая что означает не понятно, хотелось бы узнать.

итак вопросы:
1. как узнать, где плюс, а где минус на коннекторе?
2. что означает стрелочка на оборотной стороне некоторых коннекторов?
Дополнен 12 лет назад
третьих*
стороне*
Лучший ответ
Полина Исяева Профи (543) 12 лет назад
1. Плюс всегда цветной провод
минус - белый
2. Стрелочкой помечен пин №1, но это не всегда соблюдается. А цвет - всегда
Андрей "G-Tiger" ПинчукМыслитель (5175) 2 года назад
А вот хрен там плавал! Сейчас в попадаются провода со штекерами, в которых ОБА провода одного цвета и на штекере имеется стрелочка. Всё! Нет больше пометок.
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224979) 12 лет назад
Методом тыка узнайте. Я всегда так делал.
Андрей Мыслитель (5252) 12 лет назад
power sw и reset sw ставь как хочешь, led_ы если перевернёшь, то ничего страшного небудет, просто небудет светиться, потом перевернуть можно.
Александр Кукушкин Просветленный (32250) 12 лет назад
Цветной провод как правило +
Чёрный обычно земля
МавлетПрофи (989) 12 лет назад
а что такое земля? куда подключать?
не раз на q-коннеторе видел "power ground, reset ground".
Андрей "G-Tiger" ПинчукМыслитель (5175) 2 года назад
Земля - это всегда минус. Его ещё просто обозначают на схемах общей шиной.
Michael Moss Оракул (59088) 12 лет назад
Значит так.
Всё сказанное первыми двумя – ахинея.
Если + и - не указаны, то это выводы кнопок, работающих на замыкание. На фото читается Power SW – power switch – кнопка включения. Тоже самое с Reset SW.
Треугольник обозначает первый пин. Он нужен для маркировки полярных соединений. На матплате нужно найти маркировку её первого пина разъёма и подключить соответственно. Для свичей, как я уже говорил, это можно игнорировать.
МавлетПрофи (989) 12 лет назад
как понять на замыкание?
как найти маркировку первого пина?
Michael Moss Оракул (59088) На замыкание значит, что кнопка с разомкнутыми контактами, как выключатель в комнате. Когда она нажимается происходит её срабатывание. Бывают кнопки на размыкание и переключение. Маркировка на плате – см.рисунок. Но это НЕ ТВОЙ СЛУЧАЙ. Я просто объяснил, зачем треугольник на колодке.