Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему нельзя делить на ноль?

Пользователь удален Мастер (1906), закрыт 16 лет назад
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ответ Вопроса ООЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН!!
Лучший ответ
Станислав * Знаток (350) 16 лет назад
Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух.
Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 – 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5. То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5. В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число.
Точно так же обстоит дело с умножением и делением. Запись 8 : 4 можно понимать как результат разделения восьми предметов по четырем равным кучкам. Но в действительности это просто сокращенная форма записи уравнения 4 · x = 8.
Вот тут-то и становится ясно, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.

Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. (Да, такое бывает, не у всякой задачи есть решение. ) А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя.

Остальные ответы
Bulsara Мыслитель (6422) 16 лет назад
потому что на 0 не делится!
2002 Гуру (2580) 16 лет назад
Ноль он и есть ноль, ничего не измениться))
Катюшка Мастер (1625) 16 лет назад
потому что ноль пустое множество, а чего на пустоту делить!!!!
Мудрый Мастер (1336) 16 лет назад
На самом деле делить то можно, просто при делениии получишь ноль, поэтому это бессмыслеенно
Андрей Дидык Гуру (2989) 16 лет назад
Нее ну это только в школе нельзя по сути)
В высшей математике с этим запарок особых нет!

З. Ы. №3 При делении на 0 далеко не всегда получишь 0 )))
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
Ноль - это пустота, отстуствие
как ты ты поделишь торт с отсутствующими друзьями?
как ты разольёшь напиток в ноль стаканов7
Сергей Шкляр Мудрец (17277) 16 лет назад
это в школе нельзя, а в институте можно
alesal Мастер (1480) 16 лет назад
Можно, при делении любого числа на ноль получается бесконечность ( а не ноль!!!!) . Также нам в школе говорили бред, типа того что нельзя взять корень из отрицательного числа, а на самом деле то можно! Надо применять понятие о иррациональном исчислении.
Dik Мыслитель (5898) 16 лет назад
Потому, что невозможно ОТДАТЬ никому, ничему, никуда ...-т. е. действие не будет произведено
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Что вы, мил человек! Никто вам этого запретить не может. А если этот гадкий некто попробует запретить, вы просто скажите ему, что пожалуйтесь мне, и мало ему не покажется! Делите, делите, если хочется! И вообще, ни в чем себе не отказывайте!
Александр Зыско ☭ Оракул (62795) 16 лет назад
В результате получим бесконечность, а дружить с ней мы не умеем.
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
Пытались ввести число k по принципу по которому вводится мнимая единица.(корень из минус единицы)
пришли к выводу что получается некая бяка... получилось что на ноль можно делить только ноль
с/0=k
k*0=с, из этого в привычной нам алгебре - с=0
Кстате препод по геометрии обьяснял что 0\0 может равнятся совершенно разным числам...
Как это до сих пор не допело....
ЗЫ: можно конечно ввести операцию деления на ноль, но для этого нужно строить другую алгебру.
ЗЗЫ: учимсо в школе... про то что там в интитуте не знаем
Пользователь удален Гуру (2914) 16 лет назад
Станислав красиво все объяснил. В математике есть аксиомы (летают, но низенько) . На преодолении аксиом Лобачевский, например, построил другую геометрию. В итоге -и то и другое имеет право на существование.