такая ситуация...((

эльза Гуру (2550), закрыт 12 лет назад
открыл ИП в 2010 году в августе. стал заниматься торговлей.свидетельство получил по месту регистрации во всеволожске... но деятельности веду в г.санкт-петербурге. налоги оплачиваю на рсчётный счёт налогового органа района в котором осуществляю свою деятельность и декларации естественно тоже отправляю туда же. когда первый раз поехал в налоговую всеволожска мне сказали, чё припёрся?! деятельность в городе вот и едьте от сюда . поехал в налоговую в городе ..мне там сказали,что нужно всё отправлять во всеволожск и посоветовали отправить заказным письмом ...вот первую нулевую я так им и отправил , а все последующий шлю в налоговую того района где работаю... вот теперь пришло письмо со всеволожска с просьбой отчитаться, какого я им ничего не отправляю по налогам и декларации... что делать? ведь они же сами меня послали( помогите пожалуйста советом....
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 12 лет назад
Советы добрые и жизненные.
НО, может, прежде чем кого-то в идиотизме обвинять, уточним - какую систему налогообложения использует данный индивидуальный предприниматель?
Если это единый налог на вмененный доход, то он обязан встать на учет по месту ведения деятельности как плательщик ЕНВД. Тогда и декларации сдавать, и налоги платить нужно также - по месту ведения деятельности. Но только по ЕНВД. А отчет о среднесписочной численности, например, сдается по месту своей регистрации.
Если он на учет как плательщик ЕНВД в городе не встал, откуда инспектору знать? ! Так и мог "родится" совет о направлении деклараций во Всеволожск.
Если же система налогообложения общая или упрощенная, то, да - отчетность сдается и налоги платятся по месту регистрации. Да и при использовании ЕНВД о среднесписочной численности нужно отчитаться по месту своей регистрации (а если работники есть, то и справки 2-НДФЛ по ним предоставить) .
Этот момент с инспектором во Всеволожске не обсуждался?
Так что, прежде всего давайте определимся с системой налогообложения. А уже после можно и посоветовать конкретнее.
эльзаГуру (2550) 12 лет назад
а чем череваты последствия..если на учёт не встал , а декларации шлю по месту ведения деятельности в городе? как теперь быть..? У меня ЕНВД.
Александра Харченко Гений (66147) Честно говоря - ничем. Налоговым законодательством не предусмотрены штрафные санкции за не постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД (обязанность есть, а наказания - нет, вот такой выверт!). Становитесь на учет в городе сейчас. Ничего кроме "пальчиком погрозить" не будет (по крайней мере, у нас до последнего момента не было; но могу уточнить, если хотите). Главное, Вы отчитываетесь и уплачиваете налоги по месту ведения деятельности. Декларации же у Вас принимали, верно? Запросите у городской инспекции акт сверки по ЕНВД за 2010 год и за этот (полный) для успокоения души - точно будет знать, что все Ваши начисления и платежи до места назначения дошли.
Остальные ответы
ЯЯЯЯЯ Мудрец (10984) 12 лет назад
нефиг такие схемы устраивать! вот сам и запутался!
Ольга ... Мыслитель (5114) 12 лет назад
советоваца надо с бухгалтером. .
сама сталкивалась что в налоговой можно получить не всегда квалифицированную помощь. .
в общем надо отчитаться в налоговую где зарегистрирован... .
туда и налоги платить и отчеты сдавать. .

если в другом городе работаешь. . то надо или там открыть фирму. . или регистрировать у тебя по месту регистрации ООО и где работаешь открывать филиал!

обратить к бухгалтеру он все сделает. . если сдашь "нулевую" отчетность то можешь и сам. . если деятельности не было.. . штрафы придется теперь заплатить. . суммы не большие но неприятно. .

а если запомнили того кто вас консультировал. . то напишите на него жалобу руководству с описанием ситуации!
камиль ахмедзянов Просветленный (41044) 12 лет назад
То, что в налоговой идиоты сидят, для меня не новость. По НК Вы обязаны платить налоги по месту регистрации и нигде больше! Смена места налогообложения - только при открытии филиала или смены регистрации.