Какой самолет (тип, марка, авиаконструктор) во Второй мировой войне немцы называли "черной смертью"

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Bourbon Гуру (3579) 16 лет назад
ИЛ-2 , он те летающий танк
__ Мыслитель (6430) 16 лет назад
ИЛ-2. Тока, сдается это легенда. Не называли немцы его так насколько мне известно. Скорее, он был черной смертью для наших летчиков.

Для Локаута: ЛаГГ наши летчики называли "Лакированный Гарантированный Гроб". Говорящее прозвище, не так ли?
Кот Мартовский Мастер (1214) 16 лет назад
штурмовик Ил-2, конструктор Ильюшин
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Штурмовик "ИЛ-2" производства конструкторского бюро под руководством Ильюшина (или Илюшина,не помню точно) .
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
...Воздушные бои велись каж­дый день. Немцы рвались на Во­ронеж, наши не пускали. Жалко было летчиков – они ведь все мо­лодые ребята были, в основном лет по 20... А самолеты у них ка­кие тогда были? Фанерные... Ка­бина да двигатель из металла, а остальное – дерево и ткань! Но фашисты боялись – называли даже Ил-2 «Черной смертью» и «Летающим танком»! «Черная смерть» – не потому, что их спе­циально разрисовывали – это фашисты разных змей и драко­нов на своих самолетах выписы­вали, а наши приходили с завода вообще не крашенные. Торопи­лись на фронт – не до краски тут. Вылеты – один за другим. Меха­никам некогда было их «копче­ные» животы чистить, вот и по­лучались через 2–3 недели «чер­ные» самолеты.

Кроме Ил-2 еще и
..."Общая характеристика самолета ЛаГГ-3 положительная. Отмечалось, что ЛаГГ-3 перегоняет немецкий истребитель "Мессершмитт 109"; особенно это подчеркивалось для полетов у земли, где "ЛаГГ", по словам летчиков, "легко догоняет "Мессершмитта". Немцы, по словам капитана Курочкина, дали название машине "Черная смерть".

Источник: http://www.vob.ru/eparchia/history/60-9may/2.htm http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AK/2005_05/08.htm
Пользователь удален Ученик (153) 16 лет назад
Ил-2,штурмовик есть такая игра