Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое сепулька?

SALINAS Просветленный (40631), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Бережная Просветленный (21424) 16 лет назад
Йон Тихий - пеpсонаж нескольких шyточных пpоизведений Станислава Лема (цикл "Звездные дневники Йона Тихого" и дp.) Космический пyтешественник. Hа одной из планет встpетился с непонятным словом "сепyлька". Когда спpашивал y абоpигенов, что оно означает, те хихикали или быстpо yходили, ничего не ответив. Потом кто-то объяснил емy, что подобные вопpосы воспитанные люди не задают.

Любопытство Йона еще больше pазгоpелось и он пошел в библиотекy. В одном словаpе он нашел: "Сепyлька - yстpойство для сепyления. см. Сепyление". В статье "Сепyление" была ссылка на какие-то сепyлькаpии (или сепyлькеpии?). А в статье "Сепyлькаpии" давалась ссылка опять на статью "Сепyлька". Так и остался смысл этого слова темен как для Тихого, так и для читателей.

А еще так назвали pобота, котоpого собpали по-моемy юные техники и котоpый демонстpиpовался в одном из павильонов ВДHХ. Было это годах этак в шестидесятых.
Остальные ответы
no name Оракул (50845) 16 лет назад
OBANA...TY ZASTAL MENJA V RASPLOH))))
NET OTVETA!!!!
Мария Гуру (3186) 16 лет назад
Что такое сепулька?
Как я уже многократно разъяснял, сепульки (sepulki) очень похожи на муркви (murkwie), а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы (pcmy lagodne). Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять.

Станислав Лем.

Золотая Сепулька
- литературная премия, которую выдавали за произведения жанра фантастики с 1983, лауреатов определяли голосованием. Первым этой премии был удостоен Януш Зайдель за повесть Limes inferior. Премию выдавали три раза ежегодно, потом вместо неё установили Премию имени Януша Зайдля. Премию устанавливали для книг польских авторов, книг иностранных авторов, рассказов польских авторов, приключенческих серий и дебютантов в жанре фантастики.

Олемак Мыслитель (5578) 16 лет назад
У фантаста Станислава Лема есть в его "межгалактическом толковом словаре" слово сепулька. В качестве объяснения этого странного слова написано, смотри сепуление. В качестве объяснения слова сепуление написано, смотри сепуляция. В качестве объяснения слова сепуляция написано, смотри сепульки. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! Это пример слова, которое существует лишь само для себя, поскольку не имеет семантики ,смысла.

Однако:

Золотая Сепулька- литературная премия, которую выдавали за произведения жанра фантастики с 1983, лауреатов определяли голосованием. Первым этой премии был удостоен Януш Зайдель за повесть Limes inferior. Премию выдавали три раза ежегодно, потом вместо неё установили Премию имени Януша Зайдля. Премию устанавливали для книг польских авторов, книг иностранных авторов, рассказов польских авторов, приключенческих серий и дебютантов в жанре фантастики.
Lena Мыслитель (9402) 16 лет назад
Сепу́льки (польск. sepulki) — неизвестный объект в сатирическом произведении Cтанислава Лема «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое) . Упоминаются также в романе «Осмотр на месте» .

Герой рассказа (Ийон Тихий) ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках»: СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов с планеты Энтеропия
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
Сепульки () — неизвестный объект в сатирическом произведении Cтанислава Лема «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое).