Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна в переводе на русский означачает "серебряная" Почему?

Саша Сашевич Мудрец (14568), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Аргенти́на (исп. Argentina), официальное название Аргенти́нская Респу́блика (исп. República Argentina)
Начало XVI века — территория Аргентины захвачена испанцами, которые назвали её Ла-Плата по названию реки Рио-де-ла-Плата (исп. Rio de la Plata, «серебряная река»); они считали, что именно здесь находятся богатейшие запасы серебра. Большинство индейцев превращено в рабов или батраков, а непокорённые племена оттеснены в южные холодные районы и предгорья Анд.
Первым, кто поднялся по эстуарию Ла-Плата и двинулся далее на север по рекам Парагвай и Парана, был Себастьян Кабот (1526). Он был весьма доволен приемом, оказанным ему индейцами; подаренные ему серебряные украшения заставили его уверовать в богатство этой земли серебром, и он дал эстуарию название Рио-де-Ла-Плата, что означает «Серебряная река».