Internet Explorer 9 снова удивил

Akim Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Компания NSS Labs опубликовала результаты независимого исследования, согласно которому браузер Internet Explorer справляется с
блокированием веб-атак, основанных на методах социотехники, гораздо успешнее, чем любой из конкурирующих продуктов. Напомним, что термином «социотехническая угроза» обозначается достаточно распространенная разновидность атак и вредоносных приложений, способных обмануть пользователя для получения доступа к конфиденциальным данным или заражения клиентской системы.

Исследователи из NSS Labs подвергли тщательному анализу самые актуальные угрозы, созданные с применением методик социальной инженерии и распространяемые через системы мгновенного обмена сообщениями, по каналам электронной почты или в социальных сетях. Большинство этих вредоносных приложений оказались нацеленными на европейских Интернет-пользователей. Кстати, по данным Eurostat, почти 33% жителей ЕС становились жертвами кибер-мошенников в 2010 году.

Благодаря механизму фильтрации URL-адресов SmartScreen, реализованному в Internet Explorer 9, браузер предотвращает 92% подобных угроз. Показатель возрастает до 100% при активации репутационного сервиса Application Reputation, отвечающего за фильтрацию сомнительных исполняемых файлов. Кстати, неплохой результат продемонстрировала и предыдущая версия браузера Internet Explorer 8, обеспечившая блокирование 80% социотехнических вредоносных программ.

Другие популярные браузеры выглядят гораздо бледнее на фоне продукта Microsoft. Safari 5, Chrome 10 и Firefox 4 (последняя версия браузера на момент тестирования) способны блокировать всего 13% опасных программ. А наихудший результат продемонстрировал браузер Opera 11, способный отфильтровывать всего 5% угроз.

Эксперты из NSS Labs обращают внимание на тот факт, что Safari, Chrome и Firefox идентифицируют опасные сайты на основании «черных списков», предоставленных сервисом Google Safe Browsing. В свою очередь, Opera полагается на аналогичный сервис разработчика популярного бесплатного антивируса AVG. Кстати, Opera зарекомендовала себя не только самым малоэффективным (в отношении рассматриваемого типа атак), но и самым медлительным браузером в плане реагирования на новые угрозы. Творение норвежских разработчиков смогло распознать созданный устроителями тестирования вредоносный сайт только через 48 часов, в то время как другие браузеры, принимавшие участие в испытаниях, справились с задачей за 13 часов.
Дополнен 12 лет назад
Это не вопрос а новость!
Лучший ответ
Blacklog Мудрец (14953) 12 лет назад
Иными словами, Internet Explorer оказался впереди планеты всей, как это нередко — примерно в 100% случаев — бывает, когда тесты проводятся компанией Microsoft или же по её заказу.
Остальные ответы
АРТЕМИЙ Гуру (4306) 12 лет назад
Ну и в чём твой вопрос
. Мыслитель (9653) 12 лет назад
благо, что я не использую мелкофорточный софт.