что такое акциз

Александра Ревина Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
costa2910 Мастер (1598) 12 лет назад
Акциз - это налог на отдельные виды товаров, а именно:
-спирт этиловый из всех видов сырья;
-спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;
-алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента;
-табачная продукция;
-автомобили легковые;
-автомобильный бензин;
-дизельное топливо;
-моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
-прямогонный бензин. Для целей настоящего абзаца под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.
Остальные ответы
Денис Зима Ученик (191) 12 лет назад
Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный федеральный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др. ) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5 % общей суммы поступлений в бюджет. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.
Акцизы определяет глава 22 (статьи 179-206) НК РФ.