Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда меняешь фамилию, что делать с документами на право собственности на старое имя?

князюшечка Мыслитель (8350), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Катерина Мудрец (18001) 16 лет назад
На квартиру можно будет потом при сделке с ней внести изменения в ЕГРП и все. Стоит это сто рублей.

Перемена фамилии и является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) . Внести изменения в ЕГРП можно как одновременно при государственной регистрации перехода права собственности (например, при продаже квартиры) , так и в любое время, пока в соответствии с записями ЕГРП Вы являетесь собственником квартиры.
Свидетельство о государственной регистрации прав может быть выдано только по Вашему ходатайству (заявлению) , таким образом, переоформление свидетельства является Вашим правом, а не обязанностью. Для внесения изменений в ЕГРП и повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Федеральной регистрационной службы по области (ну где Вы там живете) , предоставив следующие документы:
1)паспорт,
2)свидетельство о государственной регистрации права,
3) свидетельство о браке (подлинник и копию) ,
4) квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за внесение изменений в ЕГРП (подлинник и копию) ,
5) квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации (подлинник и копию) .
Пунктом 21 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлен размер государственной пошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для физических лиц он составляет 100 рублей. Размер государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество в связи с внесением в содержащуюся в ЕГРП запись изменений установлен пунктом 26 указанной статьи, и составляет для физических лиц 100 рублей.
Источник: ФРС - мое место работы
Остальные ответы
Саша Колтовіч Мастер (1368) 16 лет назад
пепеоформлять причем срочно
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Ничего. При совершении сделки с данным имуществом, помимо установленного пакета документов предоставляете свидетельство о заключении брака или иной документ, удостоверяющий смену фамилии. К предыдущим ответам я бы отнесся критически.
Михаил Щербаков Профи (701) 16 лет назад
Если Вы не собираетесь совершать сделок с недвижимостью можно и не менять. Право на квартиру у Вас не отнимут.
Акиньшин Николай Профи (964) 16 лет назад
На мой взгляд лучше заменить сейчас, а то может возникнуть ситуация, когда это нужно будет делать срочно. Стоит это 200 рублей: 100 - внесение изменений в реестр, 100 - выдача свидетельства. Регистрируется в течение одного месяца.
ALLA Гуру (2870) 16 лет назад
Вы же не меняете фамилию в своем свидетельстве о рождении , в дипломе, в аттестате зрелости. Вам просто необходимо при различных видах сделок иметь при себе документ, подтверждающий смену Вашей старой фамилии на новую. Вот и все. Даже при смене собственника Вы заключаете договор купли-продажи опять же со своими старыми документами с приложением документа о смене фамилии.
А вот если Вам некуда девать время и деньги можете постоянно менять фамилии во всех Ваших документах, нажитых Вами за всю жизнь.
Vladimir Danch Мастер (1045) 16 лет назад
А если Вы разведетесь и вернете себе прежнюю фамилию... А вдруг снова выйдете замуж... что каждый раз будете заниматься сменой фамилии в документах?! Вносить изменения целесообразно тогда, когда это потребуется, т.е. на момент сделки... А вооюще, решать Вам...